субота, 20 квітня 2024 г.

К скандальной застройке на Осокорках имеют непосредственное отношение депутат Киевсовета от УДАРа и госслужащий

К скандальной застройке на Осокорках имеют непосредственное отношение депутат Киевсовета от УДАРа и госслужащий

Журналисты разузнали, кому принадлежит стройка вблизи метро Осокорки в Киеве, которую так рьяно защищали от активистов столичные правоохранители. Из-за скандала начальник Дарницкого райуправления милиции временно отстранен от должности.

"Судя по документам арендатором является некое ТОВ Скай-Буд ЛТД, которое зарегистрировано в Киеве по адресу улица Ларисы Руденко, 15/14, квартира 210. Смотрим учредителей, и находим три фамилии", - пишет Мой Киев.

По информации издания, первый из учредителей - Евгений Вилгин является уроженцем Донецка, 1982 года рождения. С 2003 по 2005 год работал юристом в Центре содействия развития малого и среднего бизнеса в Дарницком районе Киева. Является акционером компании “Тройка капитал групп”, которая также занимается недвижимостью.

Второй соучредитель - Сергей Котвицкий - действующий депутат Киевсовета от УДАРа, прошел по Дарницкому мажоритарному округу №12. В Киевсовете входит в состав комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития. Руководит группой компаний “Украинский инвестиционный альянс”.

Третий партнер владельцев стройки на Осокорках - Валерий Кравченко - директор государственного предприятия “Научно-исследовательский и конструкторско-технологичный институт городского хозяйства”.

"Вывод прост и незамысловат: к избиению киевлян на Осокорках имеют отношение не обычные бизнесмены, а слуги народа - чиновники и даже депутаты. Милиция же в очередной раз выступила как частная охрана, готовая избить всех, кто попадется под руку. Мы такое уже проходили, не правда ли?.." - подытоживает издание.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

18 ноября министр внутренних дел Арсен Аваков отстранил начальника милиции Дарницкого района в Киеве Сергея Лыскова от должности на время расследования ситуации вокруг конфликта. Об этом Аваков написал у себя на Facebook.

Также Аваков объявил о создании специальной комиссии для расследования инцидента вокруг строительства возле метро "Осокорки" в Киеве. "Моим приказом сегодня была создана министерская комиссия по этому инциденту. Во главе с начальником службы внутренней безопасности МВД. В состав группы я попросил войти правозащитника Евгения Захарова, моего советника Зоряна Шкиряка, Антона Геращенко", – сообщил он.

По словам министра, милиция должна была действовать по-другому в этой ситуации. "Милиция не должна была позволять втянуть себя в такую безобразную ситуацию. Обязана была профилактировать ситуацию заранее – ясно предполагая провокацию, столкновение под видеокамеры и приглашенных журналистов, дестабилизацию ситуации в вечернее время, когда люди возвращаются с работы", – заявил Аваков.

Напомним, в понедельник, 17 ноября, сотрудники МВД, среди которых журналисты опознали бывших беркутовцев, применили силу к участникам акции протеста против строительства торгового центра возле метро "Осокорки".

18 ноября около 200 жителей столицы снова собрались на протест против возведения нового торгового центра возле метро "Осокорки" и сожгли строительные леса.

Подробнее: Конфликт по поводу стройки нового ТРЦ на Осокорках закончился дракой с милицией (видео)

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: милиция, удар, застройка, скандал, конфликт, осокорки, трц, кравченко, котвицкий, вилгин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій