п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Юрий Крикунов наживается на инвалидах, - СМИ (видео)

Юрий Крикунов наживается на инвалидах, - СМИ (видео)

Руководитель департамента социальной политики Киевской горгосадминистрации Юрий Крикунов влияет на формирование списка предприятий, которые получают налоговые льготы на трудоустройство людей с ограниченными физическими возможностями. При этом сам Крикунов напрямую связан с фирмами из этого списка.

Об этом KV стало известно из материала программы "Следствие.Инфо".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законодательство предусматривает, что когда предприятие на протяжении отчетного периода имеет в своем штате не менее 50% людей с инвалидностью, то оно может претендовать на получение значительных налоговых льгот.

Решение о предоставлении таких льгот принимает комиссия, за которую отвечает Департамент социальной политики КГГА. С прошлого года этим департаментом руководит Юрий Крикунов, депутат Киевсовета от фракции "Солидарность".

Журналисты пытались попасть в офисы нескольких фирм из "льготного" списка столичных предприятий, но по месту регистрации их не оказалось. Крикунов объяснил, что департамент не проверяет, действительно ли в этих фирмах трудоустроены инвалиды, и находятся ли эти фирмы по указанному в документах адресу. По его словам, почти 80% предприятий из этого "льготного" списка являются постоянными участниками программы и ежегодно получают налоговые скидки.

Пять предприятий, которые в этом году внесены в перечень льготников, основанные столичным отделением Всеукраинской общественной организации "Украинский союз инвалидов - УСИ". Именно Крикунов ранее был исполнительным директором этой организации. А руководит этим союзом Вита Малеваная, которая также возглавляет общественную приемную депутата Крикунова. Крикунов не видит конфликта интересов в этой ситуации.

За первое полугодие 2016 года предприятия созданные Киевским городским отделением Всеукраинской общественной организации "Украинский союз инвалидов-УСИ" получили 8,39 млн гривен дохода. И фактически все эти средства записаны в расходы. Например, более 1,18 млн гривен ушло на материальные расходы, еще 1,87 - на оплату труда. Почти 5 млн гривен записаны в раздел "другие расходы". Но на обеспечение доступа работников с инвалидностью к предприятиям не израсходовали ни копейки. Хотя официально на всех предприятиях работает 81 сотрудник, из них более половины - люди с инвалидностью, а это 44 работника.

Недвижимость, по адресу которой зарегистрированы фирмы, основанные "УСИ", принадлежат компании "НВП "Світло", которую основал Владимир Крикунов - отец Юрия Крикунова.

Семья директора департамента соцполитики КГГА задекларировала три квартиры, три земельных участка и более ста тысяч долларов наличными и в драгоценных металлах.

Читайте: Директор департамента соцполитики КГГА Юрий Крикунов имеет наличкой 87 тыс. долларов, но не помнит размер зарплаты

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, льготы, инвалиды, трудоустройство, Крикунов, украинский союз инвалидов

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій