середа, 24 квітня 2024 г.

Эксперт просит не допустить коррупции при разработке проекта реконструкции Наводницкого парка в Киеве

Эксперт просит не допустить коррупции при разработке проекта реконструкции Наводницкого парка в Киеве

Заказчик и проектировщик работ по реконструкции и благоустройству Наводницкого парка в Печерском районе Киева пытаются нелегитимно провести общественные слушания и не дают общественности исчерпывающей информацию по проекту. Это может свидетельствовать о том, что за такими проектными работами скрываются коррупционные схемы, ведущие не только к растрате бюджетных средств, но и способствующие легализации торгового бизнеса в Наводницком парке.

Об этом KV стало известно из открытого письма главе Киевской горгосадминистрации Виталию Кличко от эксперта по государственному управлению и градостроительству Виктора Глебы, размещенного на его странице в сети Фейсбук.

Глеба напоминает, что коммунальным предприятием “Киевский центр развития городской среды” в лице Дениса Пивнева заключен договор с коммерческой структурой ООО “Арх-Инж-Проект” на выполнении проектных работ по реконструкции и благоустройству Наводницкого парка в Печерском районе Киева (от 12.12.2016. № 16/12/11-Т). Стоимость проектирования составляет 2 497 600 гривен. Работы должны быть выполнены за 200 календарных дней.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как отмечает Виктор Глеба, в договоре сказано, заказ оформлен в соответствии с Распоряжением КГГА от 28 августа 2016 № 749, а такую ​​сумму из бюджета города КП определило на основании торгов по открытому тендеру в системе Prozorro. Несмотря на то, что предложение КП “Киевские городские проекты” на выполнение указанных работ было дешевле на 25 тыс. гривен, заказчиком была выбрана коммерческая структура ООО “Арх-Инж-Проект” и заключен соответствующий договор на основании технического задания.

“В предоставленных проектировщиком и заказчиком работ материалах отсутствуют исходные данные - Градостроительные условия и ограничения на реконструкцию памятника садово-паркового искусства и комплексного памятника природы местного значения. Вопреки Техническому заданию заказчика работ, проектировщики пытаются провести “общественные слушания” без получения Историко-градостроительного обоснования, согласованного с соответствующим органом охраны культурного наследия. Кроме того, в материалах проекта отсутствуют подписи проектировщиков - ответственных лиц, не представлены копий сертификатов специалистов, не включены перечни элементов благоустройства, нет ссылок на утвержденную градостроительную документацию, имеющиеся исследования”, - сообщает Глеба.

Эксперт в письме допускает, что поскольку в распоряжении КГГА от 29 августа 2016 № 749 определена необходимость передачи существующей проектной документации на проведение работ по реконструкции Наводницкого парка (то есть существующий проект, который требует корректировки), усматриваются признаки коррупции и подлога документов должностными лицами коммунального предприятия.

“Фактически в распорядительном документе не указана необходимость проектирования и не определены объемы работ, поэтому имеет место, по моему мнению, растрата бюджетных средств не по целевому назначению”, - допускает Глеба.

Также отмечается, что проектные материалы выполнены на низком профессиональном уровне, на скопированных в интернете образцах ландшафтного дизайна зарубежных стран. Целью проекта реконструкции, по словам разработчика, является разработка “направлений реконструкции”, подчеркнута важность дождевой канализации, но отсутствуют перечень и виды мероприятий по благоустройству.

При этом, по словам эксперта, проектировщики пытаются под видом реконструкции парка разместить киоски и торговые площадки у Аллеи ООН (по периметру), планируют снести памятник Примакову и легализовать понтонные рестораны бизнесменов с иностранным капиталом. На территории парка планирует разместить паркинг на 116 автомобилей для обслуживания торговых площадок и понтонных ресторанов (дебаркадеров). В технико-экономических показателях реконструкции парка появились здания площадью 12 600 кв.м., каскады бассейнов, скульптуры, торговые точки. В плановых расчетах показано стоимость строительных, отделочных работ по благоустройству = 3,9 млн грн./га (12,77 га х 3,9 = 48 млн грн).

“Учитывая вышеизложенное, по моему мнению, проектные работы являются частью схемы отмывания бюджетных денег с легализацией торгового бизнеса на территории парка. Без согласования с обществом и вопреки Распоряжению КГГА, заказчик в лице коммунального предприятия и коммерческая фирма планируют потратить бюджетные деньги не на нужды общины, а на фиктивные работы, поскольку чертежей заявленных проектных решений проектировщиком не предоставлено. Есть подозрение, что распорядителем бюджетные средства в размере 48 млн грн, будут потрачены неэффективно”, - резюмировал Глеба.

Читайте: КГГА хочет поручить реконструкцию столичных парков убыточному КП из директора и бухгалтера

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, реконструкция, проект, схемы, виктор глеба, Наводницкий парк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.