четвер, 25 квітня 2024 г.

Эксперт: на Киевщине впервые открыто презентовали порядок распределения бюджета

Эксперт: на Киевщине впервые открыто презентовали порядок распределения бюджета

Новый порядок распределения бюджета Киевской области - это реальное действие, направленное на профилактику и исключение многих коррупционных рисков Киевской области. Более того, впервые руководство Киевской области собрало всех глав сел, городов, районов и журналистов, для того чтобы объяснить порядок распределения бюджетных средств.

Об этом KV стало известно из сообщения политического эксперта Владислава Дзивидзинського на его странице в Facebook, в котором он прокомментировал презентацию нового порядка распределения бюджета Киевщины, на днях проведенной в Киевской областной государственной администрации.

"Самое главное, что необходимо отметить, - это впервые (насколько я узнал, внимание, впервые!) руководство Киевской области собрало всех глав сел, городов, районов и журналистов, для того чтобы объяснить порядок распределения бюджетных средств. Все было сделано доступно и по-человечески, в виде нормальной презентации с понятными миниатюрами, что дало понимание алгоритма, по которому будет происходить распределение бюджетных денег. Это не был "талмуд" на 600 страниц с мелким шрифтом, который составлен так, что его даже никто и не берется читать. Это был экран, презентация и простые диаграммы", - отмечает Дзивидзинський.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам эксперта, презентацию посетили около 700 человек, однако едва ли не впервые они слушали, как будут распределяться деньги облбюджета. "Всего было около 700 присутствующих, и лица подавляющего числа гостей в первые минуты выражали легкое недоумение, а местами и недоверие. А все потому, что их никогда не приглашали и не рассказывали, как будут распределяться деньги, ведь это всегда было тайной с кучей скрытой информации", - пишет эксперт.

Хотя "светлое будущее" не наступит сразу после презентации, однако подобная инициатива заслуживает внимания. "Я считаю, что этот шаг - это реальное действие, направленное на профилактику и исключения многих коррупционных рисков в Киевской области. Как по мне, аресты взяточников - это лишь симптоматическая борьба, а системная борьба лежит именно в плоскости искоренения коррупционных рисков. В общем, необходимо строить систему так, чтобы минимизировать саму возможность разграбление", - отмечает политический эксперт.

Человеческий фактор в принятии решений по распределению денег минимизируют. "Благодаря новой системе минимизируют влияние человеческого фактора, в частности возможное влияние самого губернатора в принятии решений по распределению денег. Время обещаний прошло, и люди уже мало кому верят, им нужен результат. А новая система распределения финансов как раз способствует результативности, ибо предполагается, что города и села сначала будут подавать свои предложения, а на выходе получать финансирование именно на те объекты, которые им необходимы в первую очередь, общественность сможет контролировать ход работ и расходование средств", - констатирует Дзивидзинський.

Кроме того, пишет он, "эта инициатива лежит в практической плоскости реализации президентской стратегии децентрализации. В этой логике заложен принцип многоуровневой коммуникации, а не просто указания сверху", - добавляет эксперт.

Чем проще и понятнее для всех схема работы, тем сложнее воровать, в частности, так и с бюджетом: "чем больше формул и сложных слов - тем больше воруют". "Сейчас активизируются все участники коррупционных схем, в том числе и их бенефициары, и начнут сопротивляться и раскачивать информационное пространство. Однако, по моему мнению, новая схема распределения бюджета проста и понятна, она исключает множество коррупционных рисков и по сути своей является правильной", - заключает он.

Отметим, в начале сентября Александр Горган обнародовал результаты масштабной проверки инфраструктурных объектов области, которая обнаружила хищение бюджетных средств на сотни миллионов гривен, после чего губернатор анонсировал необходимости изменения порядка распределения бюджетных средств. 21 сентября 2017 глава КОДА во время расширенного совещания, в котором приняли участие около 700 человек, презентовал новый порядок распределения бюджета Киевской области.

Читайте: Города и села Киевщины получат механизм оптимального распределения бюджетных средств, - губернатор

Фото: hobiz.ru

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киевской области, новости компаний, кога, коррупция, киевская облгосадминистрация, горган бюджет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій