четвер, 25 квітня 2024 г.

Ярославский: Харьковский тракторный завод будет выпускать трактора под флагом Украины

Ярославский: Харьковский тракторный завод будет выпускать трактора под флагом Украины

Харьковский тракторный завод продолжит выпускать трактора и технику двойного назначения. Как только будет снят арест со счетов ХТЗ, предприятие также будет доукомплектовано кадрово.

Об этом KV  стало известно по результатам встречи собственника контрольного пакета акций ХТЗ, президента группы DCH Александра Ярославского с журналистами.

В ходе мероприятия Ярославский заверил, что владеет достаточным финансовым ресурсом, менеджментом и опытом для возобновления полного производственного цикла на ХТЗ.

Он позитивно отметил, что инвесторы и администрация ХТЗ приняли решение о начале процедуры досудебной санации. Это, по словам бизнесмена, позволит в течение 1-2 недель разблокировать счета завода и выплатить заработную плату работникам. Кроме того, по словам руководителя группы DCH, идет работа над перспективным бизнес-планом предприятия.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Первое и основное – это подписали договор санации. Теперь надо разблокировать счета, заплатить зарплату. Я готов сегодня заплатить, но дело в том, что по процедуре, юристы говорят, разблокировка счетов займет от недели до двух. 20 млн грн – задолженность по заработной плате. Первое, что должны люди получить, - заработную плату. Я готов ее погасить и готов давать деньги на "оборотку", на производство тракторов", - подчеркнул Ярославский, добавив, что документы, необходимые для разблокировки счетов, уже переданы в суд.

Бизнесмен заявил, готов самостоятельно инвестировать в развитие предприятия и не планирует привлекать других инвесторов. "Мне инвесторы не нужны. Деньги у меня есть у самого. В свое время, в 2010 году, я продал большие активы. Никого привлекать я не собираюсь", - сказал он.

Ярославский добавил, что в четверг, 9 июня, с Президентом Украины Петром Порошенко обсудил ситуацию на ХТЗ. По словам собственника контрольного пакета акций завода, Президент поддержал идею возобновления производства как тракторов, так и техники двойного назначения.

"Мы договорились, чтоб предприятие запустить – и тракторное, и военное производство. Будем оптимистами, что эта встреча откроет нам возможности запустить предприятие", - сказал Ярославский.

Бизнесмен также отметил, как только будет снят арест со счетов ХТЗ" предприятие доукомплектуется кадрово. Для обучения молодых специалистов будут привлекаться опытные работники, в том числе те, которые уже ушли на пенсию.

"Для меня этот завод не новый. Я уже здесь был. Во второй раз я пришел. Нам нужно наладить производство тракторов. И все. Специалисты есть, производственные площадки есть. Желание есть, деньги есть", - сказал Ярославский.

Говоря о целесообразности господдержке тракторостроения, Ярославский отметил, что государственные дотации более необходимы сельхозпроизводителям, которые будут покупать новые трактора.

"По тракторам нам госзаказ не нужен. По трактору, что бы я предложил государству, это сделать государственную программу поддержки сельхозпроизводителя, то, что существует во всех странах. То есть сельхозпроизводителю компенсируют какие-то его затраты и для него трактор обходится дешевле. От 30% и ниже во многих странах существует господдержка сельхозпроизводителя", - сказал он.

Ярославский подчеркнул, что видит будущее ХТЗ процветающим и добавил, что завод будет "выпускать трактора с флагами Украины".

Читайте: Австрийский совладелец ХТЗ ищет защиты у министра экономики

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: Новости, порошенко, завод, трактор, ярославский, хтз

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій