п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Изгнание нелигитимного Киевсовета провалилось

Анонсированная на воскресенье общественными организациями акция за разгон нелегитимного горсовета Киева фактически провалилась – митинг оказался немногочисленным.

Кроме того, на манифестацию не пришли лидеры парламентской оппозиции, хотя накануне и бурно негодовали по поводу решения Конституционного суда о переносе столичных выборов на 2015 год.

Ситуацию усугубило резкое похолодание в Киеве и проливной дождь, пишет Новый Регион.

Организаторами митинга выступали журналист Егор Соболев (общественная организация “Свидомо”), а также Игорь Луценко – лидер общественной организации “Спасём старый Киев!”.

Единственная политическая сила, которая заявила о намерении примкнуть митингу и поддержать законные права киевлян, – ВО “Свобода”. Но активисты-общественники воспротивились совместной акции с националистами, чем вызвали негодование и ругательства со стороны “свободовца” Юрия Ноевого – депутата Киевского областного совета.

Читайте также: Киевлян и всех остальных позвали под Киевсовет

 

Участники пикета развернули транспаранты “Киеву – выборы!”, “Освободим Киев вместе”, “Требуем назначить выборы Киевсовета и мэра!”, “Черновецкий, Попов – главные враги киевлян!”, “Закрыто до выборов!”, “Этому Киевсовету осталось 0 дней!”, “тов. Попов и Герега! Вон грязные руки от моего родного Киева!”.

Манифестанты скандировали: “Киев принадлежит нам!”, “Банду – вон!”, “Януковича – вон!”, “Сдай мандат – спаси свой зад!” и т.п.

Участники пикета требовали лишить мандата действующих членов Киевского горсовета. С этой целью организаторы стали собирать подписи за признание нелегитимным нынешний состав депутатского корпуса.

Посетил митинг и нардеп от “Свободы” Андрей Ильенко. Во время выступления его плотным кольцом окружили соратники, создалось такое впечатление, что вновь готовится штурм Киевсовета, но сил у “свободовцев” сегодня было недостаточно.

Нужно учесть, что на соседней улице Лютеранской дежурили подразделения киевского полка милиции специального назначения “Беркут”. Причем, бойцов было несколько сотен – примерно столько же, как и при охране общественного порядка при проведении гей-парада 25 мая 2013 года на Шулявке.

Настоящих киевлян, простых граждан, которым не безразлична судьба родного города, на акции было очень мало, да и держались они скромно в сторонке. (И это при том, что накануне объявлениями о предстоящей акции были облеплены парадные многих жилых домов).

 

kvst1

 

kvst2

 

kvst3

 

kvst4

 

kvst5

Особо привлекал внимание фотокоров молодой человек в маске Гая Фокса с оригинальной надписью на груди: “Донецких НАХУЙ!”. Стражи правопорядка на такую надпись не реагировали, и смельчак вскорости растворился в толпе безнаказанно.

В самом конце акции к входным дверям приблизился Виталий Черняховский (“Форум спасения Киева”), который имитировал агитацию офицеров милиции на свою сторону и попытался изобразить “штурм дверей Киевсовета”. После непродолжительного монолога, где киевский активист попытался устыдить милиционеров в выполнении ими незаконных и преступных команд начальников, Черняховский попытался проникнуть внутрь здания.

 

Милиционеры на время отошли в сторону, чтобы не мешать, но на входных дверях не оказалось дверных ручек. И тогда возмущённый активист стал негодовать тем, что внутри здания он увидел много милиционеров. Но желание штурмовать здание Киеврады быстро пропало.

Всего в воскресном митинге приняли участие около 250 человек, акция продлилась до 18 часов.

На понедельник 3 июня 2013 года активисты “Киевского Вече” намерены требовать ключи от зала сессионных заседаний для того, чтобы брать власть в Киеве в свои руки.

Теги: Политика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій