п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Из киевской мэрии собираются сделать комфортное публичное пространство

Из киевской мэрии собираются сделать комфортное публичное пространство

Дизайнеры из объединения "Агенти змін" обнародовали свои идеи переформатирования первого этажа столичной мэрии и площади перед зданием в комфортное публичное пространство. По плану властей, ремонт начнут ближе к новому году, после чего в здание сможет попасть каждый желающий.

Об этом KV стало известно из сообщения газеты "Сегодня".

Дизайнеры предлагают добавить на площадь перед входом в мэрию уличную мебель, охраняемую велопарковку и зону для детских игр.

"Необходимо указать, где находится вход, и отобразить расписание работы мэрии. Тяжеленные дубовые двери следует постоянно держать распахнутыми, а за ними установить прозрачные автоматические двери. Внутренний двор, который сейчас используется как парковка, превратить в летнюю сцену или уличную зону отдыха. Для маломобильных людей напротив входа в мэрию необходимо создать наземный пешеходный переход со светофором и звуковым сигналом. Поставить поручни, а бордюры понизить до уровня пешеходной зоны", - считает дизайнер Юрий Грановский.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По мнению разработчиков проекта, также нужно решить запутанную систему навигации в мэрии. Посетителю непонятно, к кому обращаться со своим вопросом. Из-за этого поиск необходимого кабинета превращается в испытание не для слабонервных.

"На всей территории должен работать Wi-Fi. Возле входа нужно разместить рецепцию с консультантами, а количество охранников уменьшить. Основой контроля должно стать видеонаблюдение. На первом этаже мы предлагаем убрать кабинетную систему, тем самым создав единое открытое пространство (open space), где работники будут вести прием посетителей. Также важно внедрить единую электронную очередь вместе с комфортной зоной для ожидания. Можно поставить информстенды о структуре местной власти, а также стенды о том, как решить самые типичные проблемы. Сотрудников, которые не ведут прием посетителей, перевести на другие этажи", - заявил руководитель группы "Агенти змін" Игорь Скляревский.

И добавляет, что в зоне ожидания они также рекомендуют поставить терминал для оплаты услуг, банкомат, публичные компьютеры и обустроить небольшой копи-центр. На этаже планируют разместить детскую комнату, туристический информцентр, прозрачную комнату для встреч чиновников с посетителями, небольшие лекционные залы на 20, 50 и 100 человек для проведения презентаций, конкурсов, публичных обсуждений.

"В данный момент пока не ясно, как совместить аутентичность экстерьера здания с идеей прозрачных стен, да и площадь перед мэрией не хотелось бы сильно застраивать", - сказал управляющий делами секретариата Киевсовета Игорь Хацевич.

Тем не менее мэрия согласилась профинансировать реконструкцию.

"Мы готовы оплатить будущий проект. Обсудим с экспертами рекомендации дизайнеров, возможно, что-то уберем или добавим, и через 7-10 дней покажем готовый план", - сказал секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

По его словам, на основании этого плана можно будет говорить о примерном бюджете. После этого будет объявлен конкурс на право реализации проекта.

Секретарь Киевсовета надеется, что до нового года начнется реконструкция.

Читайте: Обновленная столовая КГГА: цен боятся даже тараканы

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, реконструкция, прокопив, мэрия, публичное пространство

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій