п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Из всех касс КП “Киевский метрополитен” деньги изымают на выплату долга “Укррослизингу”

Из всех касс КП “Киевский метрополитен” деньги изымают на выплату долга “Укррослизингу”

Государственный исполнитель Департамента государственной исполнительной службы Минюста 7 июня вынес постановление об аресте средств КП “Киевский метрополитен”, которые находятся во всех кассах метрополитена и поступают к ним. Арест наложен в рамках исполнительного производства, по которому с метрополитена взимается 1,83 млрд гривен долга в пользу ООО “Укррослизинг”.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші гроші”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно постановлению Хозяйственного суда Киева от 22 августа, арест распространяется на средства, поступающие во все кассы метрополитена после принятия постановления. При этом указано, что все расходные операции по кассам следует остановить.

Все средства из касс метрополитена должны зачисляться на депозитный счет Минюста или расчетный счет коммунального предприятия в “Укрсиббанке”. Это будет продолжаться до полного исполнения решения суда по взысканию 1,83 млрд гривен долга.

Как сообщается, КП “Киевский метрополитен” обжаловал арест собственных средств в кассах, но суд признал действия госисполнителя правомерными. В частности, суд не принял во внимание утверждение метрополитена о том, что арест денег в кассах противоречит предписаниям Инструкции по организации принудительного исполнения решений (приказ Минюста №512 / 5 от 02.04.2012), “поскольку в данной Инструкции содержится порядок действий исполнителя по изъятию наличных денег из касс должника, в то время как наложение ареста на такие средства направлено на их физическое сохранение с целью исполнения решения суда”.

Кроме того, суд напомнил, что летом прошлого года около месяца также действовало аналогичное постановление Государственной исполнительной службы, которым накладывался арест на денежные средства, находящиеся в кассе коммунального предприятия и поступают в нее, а также останавливались расходные операции по кассе на сумму взыскания. Прошлогоднее постановление не оспаривалось метрополитеном и выполнялось путем зачисления денежных средств на расчетный счет коммунального предприятия в банке.

Напомним, Апелляционный хозяйственный суд Киева постановил, что КП “Киевский метрополитен” обязано выплатить ООО “Укррослизинг” 1 млрд 966 млн 239 тыс 953 гривен за поставку 100 вагонов по процедуре лизинга и сопутствующие условия лизингового соглашения. Договор с “Укррослизингом”, увы, был прописан таким образом, что за вагоны приходится существенно переплачивать с учетом привязки цен к доллару, инфляции и пр. КП “Киевский метрополитен”, конечно, просит у суда отсрочку выплат и даже направило иск в кассационную инстанцию, но это вряд ли поможет.

Подробнее: Киевский метрополитен вырыл себе могилу стоимостью 2 млрд гривен

Фото: antikor.com.ua

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, суд, киевский метрополитен, долг, укррослизинг, лизинг, вагоны, касса, арест средств, фукс, изъятие средств

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій