вівторок, 16 квітня 2024 г.

Иван Слюсарев: “Единая база объектов культурного наследия решила бы вопросы множества проблемных строек Киева и Украины в целом”

Иван Слюсарев: “Единая база объектов культурного наследия решила бы вопросы множества проблемных строек Киева и Украины в целом”

Скандал с ремонтом в киевском доме по адресу: улица Шота Руставели 30-А еще раз подтвердил непрофессионализм, недальновидность и безответственность некоторых столичных чиновников. Когда чиновники не знают, за что отвечают это способствует бессмысленному разрушению культурного наследие в центре столицы.

Об этом KV сообщили в пресс-службе “Социальной справедливости”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В январе владелец одной из квартир - экс-чиновник высокого ранга - решил сделать ремонт. Поскольку дом на Шота Руставели 30-А построен в конце 19 века и находится в центре столицы, просто так там начать ремонт нельзя. Необходимо получить соответствующие разрешительные документы. Владелец квартиры №5 обратился в Департамент по вопросам государственного архитектурного строительного контроля города Киева, где получил разрешение на проведение ремонтных работ с классом ответственности, который относится к объектам с незначительными последствиями (СС1). Начались строительные работы, вследствие которых в доме появились трещины, а само здание стало хуже отапливаться”, - рассказывают в пресс-службе.

Жители дома, обеспокоенные ремонтом соседа, начали бить в набат, обращаясь в различные инстанции, в том числе к "Социальной справедливости". По инициативе ее лидера Аллы Шлапак были направлены депутатские обращения в Печерскую РГА, департаменты культуры, благоустройства и строительства КГГА с требованием остановить ремонтные работы.

Читайте: Реестр уничтоженных памятников архитектуры Киева

“И вот тут выяснилось, что разрушение дома из-за ремонтных работ - фактически результат непрофессионализма чиновников. Согласно акта осмотра объекта культурного наследия департамента культуры КГГА, дом на Шота Руставели является памятником архитектуры местного значения и охраняется законодательством Украины в сфере охраны культурного наследия. Таким образом этот дом относится к объектам со значительными последствиями (СС3). Поэтому предварительно выданное разрешение на ремонтные работы отменили”, - рассказывают в организации.

В "Социальной справедливости", благодаря усилиям которой удалось добиться приостановления опасных и незаконных ремонтных работ, уверяют, что проблемной ситуации удалось бы избежать, если бы чиновники ответственно относились к своим обязанностям.

"Согласитесь, очень странной является ситуация, когда профильные департаменты не знают к какой категории относится то или иное здание, в результате чего страдают киевляне. После обращений Аллы Шлапак разрешение на проведение ремонтных работ было приостановлено. Но если бы этот дом изначально был отнесен к категории СС3, то есть принадлежал к объектам со значительными последствиями, которым он по сути и является, никакие ремонтные работы там бы априори не начались", - пояснил в комментарии КВ юрист "Социальной справедливости" Иван Слюсарев.

По его мнению единая база объектов культурного наследия решила бы вопросы множества проблемных строек не только Киева, но и других населенных пунктов Украины.

“Собственно жители дома на Шота Руставели 30 не пострадали бы, если бы между различными департаментами КГГА была налажена тесная коммуникация, и если бы чиновники были компетентными в выполнении своих должностных обязанностей”, - подытожил юрист.

Фото: smartclever

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, шлапак, социальная справедливость, реестр исторических памятников, слюсарев

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій