п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Итоги 5 февраля 2016 года по версии “КиевВласть”

Итоги 5 февраля 2016 года по версии “КиевВласть”

Сегодня страна пережевывала новые вскрывшиеся позавчера обстоятельства. Как выяснилось, четверо министров все же решили остаться в правительстве. Кроме Абромавичуса. Нацбанк тоже колеблется закрывать банки с российским капиталом. Ему нипочем война и санкции. А киевских малышей с благословения чиновников опять кормит фирма с подпорченной репутацией.

На заседании Кабмина заявления об отставке отозвали четверо членов Кабмина (+видео). Заявления не отозвал только глава МЭРТ Айварас Абромавичус.

В правительстве решили остаться руководитель Министерства аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, министр информационной политики Юрий Стець, министр здравоохранения Александр Квиташвили и министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. Абромавичус на заседании правительства отсутствовал.

Как ранее сообщала KV, заявляя о своей отставке, Абромавичус обвинил народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко в блокировании работы Минэкономики.

Глава Нацбанка Украины заявила сегодня во время выступления в Верховной Раде, что ее ведомство закроет украинские банки с российским капиталом только после решения Совета национальной безопасности и обороны.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

“Украина не может национализировать банки с российским государственным капиталом, однако регулятор будет применять санкции при наличии соответствующего решения Совета национальной безопасности и обороны”, - сообщила Гонтарева.

Глава НБУ отметила, что в Украине работают 3 банков с российским капиталом.

“Мы не можем национализировать 15% банковской системы, но если будет решение СНБО относительно санкций, мы будем его выполнять”, - сказала она.

По ее данным, на сегодня 26 млрд счетов коммерческих клиентов и 22 млрд счетов физических лиц находятся на счетах банков с российским капиталом.

Маленькие киевляне в опасности. Фруктовые смеси для детей Святошинского района поставит скандальный “Гранат” за 1 млн грн.  Управление образования, молодежи и спорта Святошинской районной в городе Киеве государственной администрации 1 февраля заключило договор на закупку повидла, сухофруктов и изюма с этой фирмой. Стоимость соглашения составила 1 236 000 грн.“Гранат” - это предприятие, находящиеся на ул. Краковской, 18-а, и киевляне отмечают, что туда свозится отовсюду некондиционная продукция, в том числе и из демонтированных МАФов.   

ООО “Гранат” также является традиционным победителем тендеров на поставку продуктов в столовые столичных детсадов и школ. Только за последние несколько лет предприятие получило заказов на около 42 млн. грн.

Как ранее также сообщала КиевVласть, ранее компания “Гранат” попадала в поле зрения СМи в связи со скандалами с гостендерами.

Табло киевского метрополитена будет работать наоборот. Петиция "Табло метрополитена должно информировать о времени ожидания до следующего поезда, а не наоборот" набрала необходимое количество голосов и принята к рассмотрению комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы.

"Миллионы пассажиров ежедневно лишены удобного сервиса, доступного во всех других метрополитенах мира – быть информированными о времени прибытия следующего поезда. Каждый раз нам, как пассажирам, почему показывают как давно ушел поезд, без указания следующего интервала. Такое использование информационного табло является игнорированием реальных потребностей пассажиров", - отмечает автор петиции  Александра Кольцова.

А детворе уже с понедельника придется снимать лыжи, коньки и отпускать компьютерную мышку. Карантин для школьников официально закончен: на учебу 8 февраля. Такое решение киевская городская власть приняла в связи со снижением уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущей недели, в том числе среди детей до 17 лет на 17,9% и среди школьников - на 21, 2%.

“Вместе с тем, в учебных заведениях будут усилены меры по раннему выявлению детей и сотрудников с признаками заболевания гриппа и ОРВИ и отстранения их от учебного процесса, соблюдение воздушно-теплового режима, регулярного проветривания, а также проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств”, - сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко.

При этом Анна Старостенко заверила, что в понедельник ученики выйдут на учебу в теплые школы, а власть и в дальнейшем будет контролировать температурный режим в учебных заведениях города.

Читайте также: Итоги 4 февраля 2016 года по версии “КиевВласть”

Фото взято отсюда

КиевVласть

Виолетта Громова

Теги: новости киева, новости киевщины, итоги дня, 5 февраля

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.