субота, 20 квітня 2024 г.

Итоги 26 июня 2015 года по версии КиевВласть

Итоги 26 июня 2015 года по версии КиевВласть

Минувший день войдет в историю очередными скандалами вокруг незаконных застроек, громкими разоблачениями представителей как судебной ветви власти и задержанием еще одного работника силовых структур, которого подозревают в расстреле Майдана.

С самого утра стало известно, что Конституционная комиссия дала добро на изменение Конституции в части децентрализации. За соответствующее решение проголосовало большинство членов Конституционной комиссии, против было только двое. Во время селекторного совещания по вопросам выполнения мероприятий по энергоэффективности Яценюк заявил, что тарифы понижаться не будут.

Также стало известно о намерении правительства наконец-то разморозить строительство лечебно-диагностического комплекса НДСБ "Охматдет". Распорядителем 500 млн грн, выделенных на строительство "Охматдета", стал Минздрав. В решении правительства отмечалось, что таким образом вопрос достройки комплекса разблокируется.

В Киевской областной госадминистрации произошли кадровые перестановки. Директором Департамента капитального строительства КОГА стал бывший директор КП “Управление сооружений” Олег Мищенко. Ранее Мищенко работал заместителем главы Вышгородской РГА, а перед назначением на Киевщине был главным по инвестициям в Черниговской области.

В то же время на Киевщине СБУ провела обыск в Васильковской мэрии. Городской глава Сергей Сабов назвал это мероприятие, проведенное без предупреждения, политической провокацией. “Представители фастовского межрегионального отделения СБУ, которые работают в Василькове, провели проверку документации в рабочее время. При этом я не был поставлен в известность о намерениях СБУ”, - рассказал KV Сергей Сабов.

Кстати, выяснилось, что городской глава Василькова выписал себе и работникам горсовета премии в 85-100% оклада. У Сергея Сабова на то свои аргументы. Он считает, что распространение информации о заработках коллег - это работа конкурентов для его дискредитации, а премии он выписал людям, которые трудятся в горсовете “и за себя, и за уволенных ранее коллег”.

Однако, неурядицы в Василькове просто меркнут на фоне разгоревшегося скандала вокруг главы Апелляционного суда Антона Чернушенко. Вчера ГПУ обыскала еще один его трехэтажный дом в селе Горенка Киевской области. Чернушенко в ответ заявил, что обыск в помещении Апелляционного суда провели без разрешения.

Днем в Киеве СБУ задержала одного из командиров "Беркута", обвиненного в причастности к расстрелу Евромайдана. В сообщении ведомства отмечалось, что задержанный обоснованно подозревается в причастности к убийствам людей в феврале 2014 года работниками МВД. Под вечер стало известно, что ГПУ потребует арестовать задержанного. “На сегодняшний день он является одним из руководителей полка милиции специального назначения УМВД в г. Киеве, в который было расформировано спецподразделение "Беркут", - заявил  начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк.

26 июня Киев по-прежнему лихорадило от нерешенных градостроительных вопросов. Причем, как считает вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный, происходит это от того, что украинская власть не желает идти по стопам Европы в градостроительной сфере. Об этом он заявил в эксклюзивном  интервью КV.

“Сегодня в градостроительной сфере Украины действует одно правило: “что бы не было спроектировано, за определенные деньги оно пройдет экспертизу, получит согласование и будет построено”, - считает эксперт.

О непрозрачности принятия решений КГГА свидетельствует и всплывший факт того, что градостроительный департамент горгосадминистрации пытался подменить капитальные гаражи торговым центром.

Одним из следствий столичной политики в отношении застроек стал инцидент на Батыевой горе, когда застройщик угрожал выстрелом в голову сотруднику КП “Киевблагоустройство”. Это случилось на строительной площадке по адресу ул. Волгоградская, 25. Как стало известно после, у застройщика оказалось разрешение на оружие.

Чтобы хоть как-то защитить еще свободные от застройки территории, Киевсовет намерен создать в столице еще пять скверов. На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержаны проекты решений о предоставлении статуса скверов земельным участкам по ул. Лайоша Гавро, 9-Е и на ул. Мате Залки, 10-Г в Оболонском районе, по ул. Лятошинского, 24, 26-А, 28 и 26-Б в Голосеевском районе и по ул. Сабурова, 16-В в Деснянском районе.

Тем временем КП “Киевблагоустройство” занялось расчисткой центра Киева от МАФов на колесах. В рамках “очищения” в центре демонтировали шаурма-мобиль. Его "коллеги" поспешили ретироваться.

Пока власти расчищают город от МАФов, киевлян просят принять участие в электронном обсуждении переименования улиц. Посетив официальный сайт КГГА, а именно рубрику "Е-ГОРОД" – "Общественное обсуждение проектов нормативно-правовых актов", каждый зарегистрированный пользователь портала имеет возможность проголосовать, согласиться или не согласиться с предложенными проектами, высказать свои предложения, замечания, обнародовать собственную редакцию проекта решения.

Читайте также: Итоги 25 июня 2015 года по версии КиевВласть

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

Виолетта Громова

Теги: новости киева, новости киевской области, итоги дня, 26 июня

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.