субота, 20 квітня 2024 г.

Итоги 15 июля 2015 года по версии “КиевВласть”

Итоги 15 июля 2015 года по версии “КиевВласть”

Как будто "черная метка" ставится на городских чиновников, занимающихся наружной рекламой. Очередным кадром, “не оправдавшим высокого доверия”, оказался замдиректора департамента градостроительства и архитектуры КГГА, отвечающий за “наружку”. Вчерашний день стал для него последним в стенах Киевской госадминистрации. В целом же, экватор лета в Киеве выдался более-менее спокойным.

Разве что у главы Святошинской райгосадминистрации  Игоря Сагайдака ночь была бессонной. Он инкогнито проводил контрольную закупку в ночных “наливайках”. В двух киосках на улице Якуба Коласа, 23 чиновнику без вопросов продали водку. Вообще, как сказано в сообщении, “руководство Святошинской РГА уже зафиксировало около 30 фактов продажи алкоголя в киосках в ночное время”. Не понятно: этот факт преподносится как достижение или упущение?

Утром на заседание Антикоррупционного совета при киевском городском голове всех должностных лиц КГГА на всякий случай пригласили с заявлениями на увольнение. Однако не повезло только замдиректора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрею Ваврышу, которого обвинили в злоупотреблениях в сфере размещения наружной рекламы. Как стало известно KV, на заседании Антикоррупционного совета эксперты  представили факты размещения нелегальных конструкций и неуплаты денег в бюджет за размещение рекламы. Исходя из полученных сведений, Виталий Кличко поручил проанализировать разрешения на рекламу, которые выдавал Ваврыш.

А под Верховной Радой прошла довольно неожиданная  акция сторонников традиционного брака. Ранее один из ее организаторов, глава гражданского движения "Всі разом!" Руслан Кухарчук, на своей странице в Facebook сообщил, что согласно проекту новой Конституции Украины, семьей "теоретически можно будет называть любое партнерство". Участники акции принесли под Раду плакаты с лозунгами "Семья - законный союз мужчины и женщины", "Депутат! Не вырезай семью", "Дети имеют право на папу и маму". Также активисты требовали запретить в Украине пропаганду гомосексуализма.

В правоохранительных органах продолжилась эпопея с задержанными первым заместителем руководителя Главного следственного управления Генпрокуратуры В. Шапакиным и заместителем прокурора Киевской области А. Корнийцом, в которой выясняется, кто больше преступник: тот, кто берет взятки или тот, кто задерживает взяточника. Появилась информация, что за А. Корнийца внесли залог 3,2 млн грн. Но появилась надежда и на то, что следователи, ведущие дело прокуроров-коррупционеров, не пострадают.  Из сообщения заместителя генерального прокурора Украины Давида Сакварелидзе в соцсети Facebook стало известно, что уголовные дела против работников прокуратуры и СБУ, которые участвовали в задержании высокопоставленных прокуроров, закрыты . Хотя ранее нардеп от БПП Мустафа Найем сообщал, что генпрокурор Украины Виктор Шокин добивается решения Печерского райсуда Киева на проведение у следователей обысков.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Полетели головы и военкомов, поднявших руку на женщину-волонтера. Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко на своей страничке в соцсети Facebook  сообщил, что завершилось служебное расследование в отношении Бородянского районного военного комиссара Киевской области подполковника Шаповала и его заместителя майора Карпенко. По результатам этого расследования "героев в погонах" лишили воинских званий с последующим увольнением из рядов Вооруженных Сил Украины. Напомним, мужчины избили женщину за то, что она снимала их на телефон. когда они собирались “навеселе” сесть в модное авто с военными номерами.

А вот молодое поколение демонстрирует совершенно иные нравственные ценности. В Киеве появилось новое движение "Брат за сестру”. Парни-волонтеры организации бесплатно провожают одиноких киевлянок поздно вечером до дома.

Хорошие новости подарил вчерашний день работникам городского транспорта. В течение ближайших двух недель путем конкурсного отбора определят 20 лучших водителей и кондукторов "Киевпастранса", которые поедут отдыхать в Египет. К определению лучших кондукторов и билетных контролеров линий скоростного трамвая призывают присоединиться каждого из пассажиров. Для того, чтобы предложить своего кандидата, достаточно отправить фото человека, которого хочется отметить, и краткое описание, почему именно он/она должен выиграть приз, на страницу коммунального предприятия в социальной сети Facebook (facebook.com/kyivpastrans).

А пока город проживал очередной день, была незаметно перевернута еще одна страничка его истории - Сенной рынок стерли с лица города. Все конструкции демонтированы и вывезены, а на месте здания рынка — огромный котлован. Теперь юные киевляне только из рассказов старших и в музеях узнают, что когда-то, в 1959 году в Киеве по проекту  архитекторов С. Д. Фридлина и В. Я. Кучера построили самый большой в СССР крытый рынок площадью 9 000 кв. м. Что рынок, который называли “Колхозным”, был самым популярным среди горожан. Что, по мнению современных архитекторов, его можно было реконструировать, так как у здания -  мощные железобетонные конструкции… Но не сложилось. И на месте знаменитого Сенного потомки увидят обычный жилой дом.

Читайте также: Итоги 14 июля 2015 года по версии “КиевВласть”

КиевVласть

Виолетта Громова

Теги: новости киева, Новости, новости киевской области, итоги дня

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій