середа, 24 квітня 2024 г.

Итоги 11 февраля 2016 года по версии “КиевВласть”

Итоги 11 февраля 2016 года по версии “КиевВласть”

Сегодняшний день принес весточку о беглом Президенте Украины Викторе Януковиче - его признали главным коррупционером планеты. Заседали депутаты Киевсовета и Киевоблсовета. Первые отстаивали создание в Киеве райсоветов, вторые боролись за отставку правительства. “Киевэнерго” решило “порадовать” киевлян новыми платежками “европейского образца”. А снегопад, не смотря на все усилия Виталия Кличко и своевременный прогноз погоды, опять парализовал столицу.

Виктору Януковичу снова припомнили темные делишки прошлого. Он возглавил Unmask the Corrupt – рейтинг крупнейших коррупционеров мира. За экс-президента Украины отдали голоса 13 210 человек, на втором месте оказалась государственная бразильская компания Petrobras (11900 голосов), на третьем – бывший президент Панамы Рикардо Мартинелли (10166).

В описании коррупционных действий Януковича указывается, что он жил на вилле за несколько миллиардов долларов, позволил миллионам государственных долларов  оказаться в частных карманах и бежал в Россию из-за обвинений в растрате госимущества.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Но, пожалуй, самым важным и принципиальным событием стало заседание Киевсовета, на котором надо было решить судьбу выборов в районные советы, которые, кстати, с благословления того же Януковича, были ликвидированы в 2010 году.

С самого утра Киевсовет пикетировали представители национально-демократических сил. Они требовали выборов в районные органы местного самоуправления.

Как написал спикер киевской “Свободы” Александр Аронец на своей странице в сети Facebook, в акции принимали участие “Свобода”, “Самопомощь”, “Родина”, “Демальянс”, “Сила людей”, “Гражданская позиция”, “УКРОП” и “Республика”.

Напомним, ранее КиевVласть сообщала, что ЦИК объявила о начале процесса по выборам депутатов райсоветов Киева с 6 февраля. Но Окружной административный суд Киева 5 февраля разъяснил, что ЦИК должна воздержаться от совершения действий во исполнение своего постановления №621 от 25 декабря 2015 года "О начале избирательного процесса первых выборов депутатов районных в городе Киеве советов 27 марта 2016 года".

Киевсовет решил направить обращение в адрес Президента с просьбой все-таки обеспечить проведение выборов в райсоветы.

"Речь идет об откровенном нарушении Закона Украины "О столице Украины – городе-герое Киеве" и права членов территориальной общины столицы на участие в развитии местного самоуправления… Предоставление прав и полномочий местным общинам – это не просто очередная политическая кампания, а революционный шаг на пути становления демократического общества", - сказано в  сообщении пресс-службы Киевсовета.

Проект решения об обращении к Президенту Украины поддержали 86 депутатов, главы всех 5 фракций, представленных в Киевсовете ("Единство", "Солидарность", "Объединение "Самопомощь ","Всеукраинское объединение "Свобода", "Всеукраинское объединение "Батькивщина").

Сегодня же Киевсовет решил создать на Оболони сквер имени Героя Небесной сотни Владимира Мельничука. За данный проект решения проголосовало 99 депутатов.

Также Киевсовет принял решение о создании сквера между домами № 12 и №18 на улице Северной в Оболонском районе и двух новых скверах в Шевченковском районе.

А Киевоблсовет решил потребовать отставки Авакова и Деканоидзе. Поводом для обращения депутатов стали недавние действия полицейских, в результате которых погиб житель Боярки Михаил Медведев.

Любопытно, что в самом тексте обращения в ВРУ, Кабмин и к Президенту Порошенко отмечается, что жители Киевской области ощущают “деградацию правоохранительных органов вследствие реформы МВД”, которая “стала профанацией и крематорием бюджетных средств”.

“Популизм так называемой реформы МВД затронул и Белую Церковь: 3 февраля 2016 года министр Аваков А.Б. вместе с премьер-министром Украины А.П.Яценюком и главой полиции Х. Деканоидзе с помпой представили “новую полицию”, которая на 70% состоит из старых сотрудников Белоцерковского городского отделения, а на 30% - из тех, которые перевелись из Киева и других городов в связи с сокращением. При этом какого-либо конкурса по набору не проходило, также, как и не проводилась переаттестация”, - написали депутаты Киевского областного совета.

Далее в ходе заседания киевские областные депутаты решили не мелочиться и попросили ВР высказать недоверие всему Кабмину. Как отмечается в обращении Киевоблсовета, за год работы Премьер-министр и другие члены Кабмина подтвердили свою несостоятельность в обеспечении и выполнении реформ.

"Арсений Яценюк  и его правительство занимались только имитацией реформ, лоббированием интересов олигархических кланов, уничтожением политических конкурентов, - говорится в документе. -  Демократическая коалиция, которая заботится о своём народе, должна требовать отставки правительства, которое не в состоянии решать проблемы государства".

”Киевэнерго” не устает удивлять киевлян нововведениями. Теперь в энергогенерирующей компании решили печатать новые платежки - “европейского образца”.

Как стало известно из сообщения пресс-службы Киевэнерго, жители Оболонского и Святошинского районов Киева уже с февраля этого года будут получать адаптированные к европейскому формату квитанции на оплату централизованного отопления и горячего водоснабжения.

С марта новые квитанции получат жители Днепровского и Печерского районов, с апреля – Подольского и Шевченковского, с мая – Дарницкого и части Голосеевского, с июня – Соломенского и остальной части Голосеевского.

Водителям автотранспорта пришлось сегодня помучиться в заторах. Центр Киева встал из-за обильного снегопада. А завтра в столице ожидается гололед. По прогнозам, в Киеве будет переменная облачность, ветер юго-западный, 7-12 метров в секунду, без осадков. Температура ночью 0-2 градусов мороза, днем ​​3-5 градусов тепла.

Читайте также: Итоги 10 февраля 2016 года по версии “КиевВласть”

Фото взято отсюда

КиевVласть

Виолетта Громова

Теги: новости киева, новости киевщины, итоги дня, 11 февраля

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій