п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Итоги 10 февраля 2016 года по версии “КиевВласть”

Итоги 10 февраля 2016 года по версии “КиевВласть”

Сегодняшний день запомнится тем, что вроде как нашли “беркутовцев”, которые стреляли в активистов на Институтской. Завтра ожидается заседание Киевсовета, в повестке дня которого 5 вопросов, вызывающих замечания у юристов. Кстати, именно завтра городские депутаты могут принять решение о передаче 7 гектаров земли сомнительной фирме с уставным капиталом в 1 тысячу гривен. А главный санитарный врач Киева в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией призывает киевлян воздержаться от вакцинации

Не прошло и два года и Генпрокуратура установила лиц, стрелявших в активистов на Майдане 20 февраля 2014 года.

“На сегодняшний день сторона обвинения точно располагает данными о том, в отдельных случаях, где пули были обнаружены в телах - мы точно знаем, из чьего оружия эти пули были выпущены. То есть из оружия каких лиц эти пули были выпущены. Эти фамилии нами установлены", - заявил прокурор Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Роман Псюк.

Псюк утверждает, что пули были обнаружены как непосредственно в телах погибших, так и на территории места трагедии: в фасадах домов, на газонах, в стволах деревьев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

"В настоящее время установлено 25 лиц. 18 бойцов спецроты "Беркут", два их командира, которые также в розыске. И пять человек, которые сейчас находятся под стражей", - отметил Псюк.

Однако, в интересах следствия, он отказался называть поименно список этих лиц.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк задумался об условиях содержания подследственных. Он хочет закрыть Лукьяновское СИЗО из-за нечеловеческих условий содержания людей. Об этом KV стало известно из заявления Арсения Яценюка во время совместного заседания коллегии МВД и Министерства юстиции, которое цитирует depo.ua.

"Переход от советской системы к системе исправления и к системе, которая дает гражданину возможность вернуться в нормальную жизнь, исправившись. Эта реформа касается и следственных изоляторов. Тот же Лукьяновский следственный изолятор, построенный еще царской Россией, должен быть закрыт. Там условия, при которых невозможно не то, что жить, выживать”, - сказал Яценюк.

А Печерский суд Киева в своих “лучших” традициях восстановил в должности пойманного на очень немаленькой взятке руководителя госслужбы занятости. Неприятности с законом у Ярослава Кашубы, занимавшего высокую должность, случилась в сентябре 2015 года, когда он за свои услуги в тендерных процедурах получил 622 тыс грн.

Однако, как сообщил министр социальной политики Павел Розенко, он не собирается брать на работу чиновника с подмоченной репутацией.

"Никакого судебного рассмотрения дела о взяточничестве нет. Как реагировать на эту ситуацию? С одной стороны есть факты, которые видели и я, и все остальные, с другой стороны - нет никакого продолжения у этого дела. Зато есть решение суда о том, что я обязан восстановить Кашубу в должности главы Государственной службы занятости", - отметил министр.

Напомним, 11 сентября 2015 года сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой задержали председателя Государственной службы занятости (Центрального аппарата) Ярослава Кашубу. Он был задержан в служебном автомобиле в центре Киева во время получения взятки в размере 622 тысяч гривен.

По версии СБУ, "чиновник организовал механизм получения взяток от участников тендерных торгов, которые проводила госслужба. В противоправных схемах он использовал подчиненных, которые заставляли предпринимателей платить "дань" за победу в тендерах".

Через несколько дней после инцидента министр социальной политики Павел Розенко уволил всех руководителей Государственной службы занятости.

Завтра Киевсовет откроет новый сезон. Но управление правового обеспечения органа местного самоуправления столицы имеет замечания к проектам решений. О проведении 11.02.2016 пленарного заседания Киевсовета KV стало известно из распоряжения Киевского городского головы №75 от 01.02.2016.

Повестка дня включает в себя 97 вопросов: 27 - общих, 14 - вопросов собственности, 56 - градостроительно-земельных.

Как стало известно KV от анонимного источника, в одной из оппозиционных фракций есть претензии более чем к 30-ти проектам решений.  При этом 5 проектов решений не одобрены или не согласованы с замечаниями со стороны управления правового обеспечения.

Также городская власть наконец-то сознались, что не может контролировать качество жилищно-коммунальных услуг. Об этом заявил начальник Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский.  

“Сегодня на уровне Правительства развели мосты: регулятор сам будет утверждать порядки формирования тарифов, Минрегион будет утверждать для территориальных общин другие порядки. Если мы несколько месяцев подряд деремся за то, как будут формироваться тарифы, то это разговор глухого со слепым. Министерство не совсем понимает, что будет делать регулятор. Регулятор не хочет прислушиваться ни к министерству, ни к КГГА – он какую-то свою политику проводит в этом направлении”, – сказал Яструбинский.  

По словам руководителя компании “Публичный аудит” Максима Гольдарба, ситуация, когда у местного совета Нацкомисия вообще не спрашивает, как город относится к повышению тарифов, выглядит крайне абсурдной.

“И если взять только один аспект – взаимодействие в плане контроля за качеством услуг – можно увидеть, что любые санкции по отношению к нарушителям отсутствуют. Кроме того, на сегодня вовсе не предусмотренная возможность города самому руководить своим коммунальным хозяйством” - уверен он.

Очередной земельный скандал вызрел в Киеве. На сей раз у киевских детей хотят отобрать теннисные корты. Киевсовет со второй попытки может отдать в частные руки более 7,5 тыс. кв.м. действующих теннисных кортов на Воздухофлотском проспекте, 63. Есть подозрение, что на их месте вскоре может развернуться очередное скандальное строительство, связанное с нардепом от “БПП” Игорем Кононенко.

Как стало известно KV, соответствующий вопрос внесен в повестку дня пленарного заседания столичного горсовета 11 февраля, а проект решения обнародован на сайте Киевсовета.

Согласно документу, в аренду ООО “Теннисная группа “Смэш” предлагается передать на 3 года по льготной ставке коммунальные помещения общей площадью почти 7,6 тыс. кв. м.

Как выяснила KV, согласно единому реестру юридических лиц, ООО “Теннисная группа “Смэш”, основано всего полгода назад – в июне 2015 года, а его уставной капитал составляет вообще смехотворную сумму – 1 тыс. грн. К тому же основатель и руководитель компании - Визир Наталья Ивановна, как указано в том же реестре, проживает в Ивано-Франковской области.

Информация для родителей. Киевские врачи не рекомендуют делать прививки до стабилизации эпидситуации. По словам главного санитарного врача Киева Олега Рубана, ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Киеве все еще напряженная. Но, учитывая положительную динамику снижения заболеваемости, ограничения на вакцинацию могут быть сняты уже со следующего понедельника.

“Мы ограничили проведение каких-либо вакцин в Киеве. Ситуация с гриппом все еще напряженная. Поэтому есть определенные рекомендации касательно проведения плановых вакцинаций, кроме экстренных, когда это действительно необходимо”, — сказал Рубан.

Олег Рубан также сказал, что в том случае, если человек настаивает на прохождении вакцинации, то должен это делать исключительно под наблюдением врача.

Читайте также: Итоги 9 февраля 2016 года по версии “КиевВласть”

Фото взято отсюда

КиевVласть

Виолетта Громова

Теги: новости киева, новости киевщины, итоги дня, 10 февраля

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
Календар подій