субота, 18 травня 2024 г.

Испить водицы: где в столице найти безопасный “источник”

buwetzlong

СЭС Киева проверила городские бюветы. Из 180 источников 14 закрыли — в них избыток железа, марганца, хлоридов и возбудителей кишечных инфекций.

 

И хотя это не самая большая цифра закрытых бюветов (бывало и по 20, например, весной), но все-таки впечатляет. Ведь считается, что в бюветах вода кристально чистая.

 

Вести” с экспертами составили рейтинг бюветов: лучше всего — на Печерске и Теремках, хуже — на Оболони и в Деснянском районе.

 

ВИНОВАТЫ ТРУБЫ И РЕЛЬЕФ

В том, что вода невысокого качества, виноваты трубы, по которым она подается. В справке СЭС указано, что в некоторых бюветах превышена норма колиформ. “Колиформы — это бактерии, по ним судят о содержании патогенной микрофлоры. Эти микроорганизмы могут привести к острым кишечным инфекциям. Появляются они из-за того, что не чистили трубопровод”, — говорит завлабораторией Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева АМНУ Елена Сурмашева. По той же причине, по словам экспертов, возникает превышение содержания железа, марганца.

 

Другая проблема бюветной воды — рельеф и место расположения. Самой вкусной водой специалисты считают воду на Троещине. “Ее берут из слоев юрского горизонта, они глубже в два раза — до 340 м. Вода мягкая, содержит вдвое меньше солей и микроэлементов, чем вода сеноманского горизонта”, — говорит директор Центра гидрологических исследований ГП “Украинская геологическая компания” Александр Никиташ.

 

Эколог Владимир Борейко говорит, что вода на левом берегу и Оболони хуже. “Там низина, пески, нет водоупорных слоев. И если это неглубокие скважины, то в воду будут поступать посторонние грунтовые воды. А вот, например, на Печерске вода лучше, поскольку это холмы”, — считает Борейко.

В “Киевводфонде”, отвечающем за бюветы, подтверждают: на Печерске на бюветы никто не жалуется, а на той же Оболони закрыли три источника. Также геологи утверждают, что чистая и вкусная вода — на Теремках, в Жулянах, ее здесь берут чаще, и она не застаивается.

 

Химический состав воды, которую пьют киевляне из бюветов

СТРОИТЬ НОВЫЕ

Экс-мэр Александр Омельченко, который и открывал бюветы, недоволен, как за ними ухаживают: “Следить за ними перестали. Ведь их нужно постоянно чистить, менять насосы, а деньги из бюджета не выделяют”. В мэрии хотели доочищать воду из бюветов и продавать ее. Но от идеи уже отказались, теперь решили убирать бюветы с некачественной водой и строить новые. “Киевляне брали воду бесплатно, разве будут за нее платить? Больше бюветов не станет. Сейчас есть 17 бюветов, в которых качество воды такое, что даже очистка не поможет. Вместо них будем строить новые”, — говорит первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко.

 

buwetz

 

КАК ВЫБРАТЬ ВОДУ: НЕ БЕРИТЕ МУТНУЮ И ХРАНИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ДНЕЙ

Директор Института коллоидной химии и химии воды Владислав Гончарук советует пить воду из бюветов, но храниться она должна не больше двух суток. Тогда она полезна.

 

Брать воду нужно из тех источников, которые регулярно работают и пользуются популярностью у населения — в таком случае она не застаивается в трубах. Если вы пришли брать воду утром, то не поленитесь спустить ее, чтобы застоявшаяся за ночь вода ушла.

 

Не набирайте мутную воду — там явно переизбыток железа, марганца и могут быть возбудители инфекций.

 

“Возле каждого бювета должна быть вывешена информация от СЭС о проверке качества. Если такого документа нет или вода проверялась несколько месяцев назад, то лучше ей не доверять”, — говорит представитель экологической организации “Мама-86” Наталья Чижмакова.

 

Читайте также: Власти пообещали киевлянам работающие бюветы

 

фото vz.ua

Теги: Киевские новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.