п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Инвесторы “Солнечной Ривьеры” просят правоохранителей проверить причастность нардепов Чумака и Новак к организации теракта

Инвесторы “Солнечной Ривьеры” просят правоохранителей проверить причастность нардепов Чумака и Новак к организации теракта

Инвесторы жилого комплекса "Солнечная Ривьера", строящегося рядом с Международным выставочным центром в Киеве, обратились в правоохранительные органы с просьбой изучить деятельность народных депутатов, выступающих против строительства. По их убеждению, призывы, регулярно озвучиваемые парламентариями Виктором Чумаком и Натальей Новак, а также депутатом Киевсовета Анатолием Шаповалом и их помощниками, могут нести в себе угрозу терроризма.

Об этом KV стало известно из заявления, которое с подписями, фото- видеоматериалами и экспертизой было направлено руководителям Национальной полиции, Генпрокуратуры и СБУ, а также Президенту Петру Порошенко, главе МВД Арсену Авакову и столичному мэру Виталию Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В документе инвесторы заявляют, что, несмотря на то, что строительство ведется на законных основаниях, депутаты неоднократно подстрекали киевлян к силовому противостоянию с застройщиком и перекрытию транспортных магистралей, а в апреле 2015 года организовали вооруженное нападение на стройплощадку с использованием титушек, приведшее к травмированию нескольких человек. При этом отмечается, что виновники инцидентов до сих пор не привлечены к ответственности.

Читайте: "Укрбуду" разрешили достроить дома на Никольской Слободке

"Как следствие, Чумак и его команда, почувствовав безнаказанность своих противоправных действий, готовят новую провокацию, реализация которой может привести к человеческим жертвам и негативно отразиться на социальном порядке в нашей стране, выставив ее в негативном свете перед европейским сообществом, - говорится в заявлении инвесторов. - Чумак, Новак и Шаповал вместе со своими помощниками разжигают сепаратистские настроения у местного населения, сравнивая строительство ЖК "Солнечная Ривьера" с Донецком и Крымом, и призывая к "жесткому противостоянию", которое должно дать "некрасивую картинку на Евровидении", включая подрыв домов".

По словам заявителей, Виктор Чумак открыто предупредил городского голову о таком развитии событий на своей странице в Фейсбуке.

Кроме проверки депутатов на причастность к организации террористического акта инвесторы просят провести расследование относительно полицейских, которые 4 февраля в сопровождении Новак, Шаповала и группы вооруженных людей в военной форме вторглись на стройплощадку и самовольно опечатали строительный транспорт и кран. В заявлении говорится, что правоохранители отказались представляться и проигнорировали наличие разрешительной документации.

"Когда люди отстаивают свою точку зрения в законном поле - это одно дело. Но когда они открыто подталкивают других к совершению тяжких преступлений - это уже очень тревожный знак, - отметил глава "Объединения инвесторов Никольской слободки" Роман Овсяник. - Нам очень хочется верить, что дальше громких речей депутаты и их сторонники не зайдут. Но события вокруг стройплощадки не позволяют нам оставить их призывы без внимания. Речь идет о безопасности и жизнях людей".

Читайте: Нардеп Новак опасается, что инвесторы “Солнечной Ривьеры” испортят Евровидение видом своих трусов и носков

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кличко, строительство, порошенко, мэр, президент, инвесторы, мвц, солнечная ривьера, народные депутаты, правоохранительные органы, чумак, новак, угроза терроризма

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій