середа, 17 липня 2024 г.

Игорь Никонов: “В Киеве назрела необходимость законодательно разграничить историко-культурные объекты и просто старые здания”

Игорь Никонов: “В Киеве назрела необходимость законодательно разграничить историко-культурные объекты и просто старые здания”

Столице необходима четкая процедура передачи инвесторам объектов, требующих реконструкции. Возможность восстановить старые, рассыпающиеся дома в первоначальном виде, но с современным функционалом, позволит Киеву преобразиться и спасет от разрушения историческое наследие города.

Об этом KV стало известно из интервью почетного президента компании KAN DEVELOPMENT и советника мэра Виталия Кличко Игоря Никонова газете “Факты”.

“В Киеве довольно много старых зданий, которые по существующему закону можно только реставрировать. С точки зрения истории и архитектуры, там ценен только внешний вид. Они годами стоят, разрушаются, делают город мрачным и неудобным, но снести эти здания и в дальнейшем воссоздать в прежнем виде, но с современным функционалом, никак нельзя. Эти дома стоят мертвыми, и на деле здания никому не нужны. А ведь если бы была четкая процедура продажи таких объектов инвестору, с возможностью восстановления их первоначального вида, но с современным функционалом (паркингами, техническими помещениями, лифтами, инженерным обеспечением), Киев преобразился бы”, - отметил Игорь Никонов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, единственной альтернативой частным инвестициям в вопросе реконструкции и реновации старинных зданий столицы могут быть государственные вложения, государство могло бы выделять средства на такие проекты самостоятельно. Однако, это маловероятно.

“Представьте, сколько заброшенных домов, особняков, можно превратить в картинные галереи, концертные залы, отели, офисные или образовательные центры. Но механизма нет, и они разрушаются. Посмотрите, что происходит с гостиницей “Лейпциг” на Владимирской улице. Сколько раз ее пытались отреставрировать и сделать отелем. В итоге она стоит пустой”, - считает почетный президент KAN DEVELOPMENT.

Читайте: "Для принятия генплана Киева нужна политическая воля депутатов", - советник мэра Никонов

Также Никонов отметил, что в столице назрела существенная необходимость на законодательном уровне разграничить действительно аутентичные историко-культурные объекты и просто старые здания.

“Безусловно, памятники нужно охранять и реставрировать, однако, старые дома необходимо иметь возможность сносить и воссоздавать в прежнем виде, но с современным наполнением, давая им тем самым новую жизнь”, - резюмировал он.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что европейская практика знает успешные случаи, когда под эгидой местного самоуправления и с привлечением инвесторов создавались и воплощались целостные проекты регенерации и реновации исторических центров городов.

Застройка Киева, по свидетельству экспертов, пока что в основном хаотична, четкий план реконструкции и строительства отсутствует, что значит, что нет и понимания, как должен выглядеть исторический центр с учетом реалий сегодняшнего дня.  

Подробнее: Опрос KV: Как развивать Киев, не разрушая его исторического ядра

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: виталий кличко, реконструкция, инвестор, игорь никонов, кан девелопмент, историко архитектурные памятники

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.