п'ятниця, 3 травня 2024 г.

Игорь Кушнир: Январский локдаун не имел особого влияния на рынок недвижимости

Игорь Кушнир: Январский локдаун не имел особого влияния на рынок недвижимости

Глава правления – президент “Киевгорстроя” Кушнир Игорь Николаевич рассказал о прогнозе для рынка недвижимости на ближайший год.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ЧАО "ХК "Киевгорстрой".

Как написал в в блоге для “НВ. Бизнес”  глава “Киевгорстроя” Игорь Кушнир, рынок недвижимости – большой и инертный, он не останавливает свою работу в зависимости от наступления праздников. 

“Квартиры строятся и продаются, и переход в 2021 – не более, чем просто смена дат. Но она сулит  нововведения и правила игры, к которым всегда нужно быть готовым и адаптированным”, – написал Игорь Кушнир в блоге.

Президент “Киевгорстроя” поделился 5-ю прогнозами для рынка недвижимости на 2021 год:

  1. Повышение цены. В прошлом году стоимость квадратного метра выросла в среднем на 15%. Предпосылок к ее снижению и сейчас нет, а значит, кривая роста продолжить ползти вверх. “Киевгорстрой” поднял цены на абсолютно все свои комплексы уже с 1 февраля. В среднем на 5%, но точная  цифра зависит от каждого конкретного комплекса. Это связано с подорожанием арматуры и бетона. Насколько знаю, такая же ситуация и у других застройщиков, — в течение непродолжительного времени цены на недвижимость вырастут практически у всех. 

  2. Стабилизация продаж. Есть надежда, что “средняя температура по больнице” вернется в докарантинные показатели, и будет стабильной. После апрельского провала застройщиков настиг активный спрос осенью. На 2021 есть предпосылки к тому, что уровень продаж будет средне-стабильным, без сильных провисаний. Ситуация зависит от количества локдаунов. Недавно Минздрав заявил, что в ближайшее время новых карантинов не предвидится, что несомненно сыграет на руку застройщикам. Говоря о январском локдауне, сегодня можно утверждать, что он не имел больших последствий для рынка недвижимости. Дело в том, что традиционно первый месяц года не слишком активный, поэтому было бы странно ждать большого количества сделок. Должен сказать, что в “Киевгорстрое” за это время количество обращений в отдел продаж даже выросло. В плюс февралю-марту сыграет и отложенный спрос, сформировавшийся за время праздников.

  3. Нововведения относительно защиты прав инвесторов. Это болючий вопрос, и он нужен не только людям, но и отрасли. Потому что чем больше людей доверяют первичному рынку и застройщикам, тем больше имеем продаж. Надеюсь, что так называемый “закон Шуляк” наконец примут, и люди не будут больше переживать за вложенные в первичку средства. Конечно, в первое время он спровоцирует на рынке небольшой переполох, одна инициатива регистрировать квадратные метры у нотариуса до продажи, предложенная в этом проекте, чего стоит. Но в перспективе это будет иметь хороший результат.

  4. Более активный переход в диджитал. Весенний локдаун показал, что если бизнеса нет в интернете, его нет вообще. И продержаться смогли те, кто вовремя это понял. По моему мнению, тенденция углубления в “цифру” продолжиться. На сегодняшний день “Киевгорстрой” создал отлаженный путь ведения потенциального инвестора от рекламного банера на новостном сайте до выбора подходящей квартиры и заявки на ее приобретение. Мобильное приложение LiveIn стало хорошим подспорьем для работы компании, и в наступившем году мы будем активно двигаться в нужном направлении.

  5. Надежда на ипотеку. Та, которая умирает последней J. В прошлом году было много сказано о необходимости внедрения действующих механизмов ипотечного кредитования. К сожалению, кроме громких заявлений и точечного снижения процентов от пары банков, ничего глобального не произошло. Первый авансовый платеж на уровне 30-40% остается все так же недоступным для большого количества украинцев, а лабильная ставка после первого года только усиливает страх потенциальных покупателей. Доступная ипотека все еще нужна рынку!

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Резюмируя, Игорь Кушнир заявил, что по его мнению год пройдет под знаком роста. 

“Роста цен, роста возможностей и, надеюсь, уровня продаж. Очень бы хотелось, чтоб он так же ознаменовался ростом уровня жизни населения и экономики в целом. Потому что строительный рынок развивается в полную силу только тогда, когда этому способствую экономические факторы и спрос. Время засучить рукава и делать каждому свое, чтоб в итоге получить общий положительный результат”, – написал глава “Киевгорстроя”.

Читайте: Ход работ на ЖК “Lake House”

Фото: сайт ЧАО "ХК "Киевгорстрой".

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, киевгорстрой, игорь кушнир, прогноз

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.