неділя, 28 квітня 2024 г.

Игорь Кушнир: компания “Киевгорстрой” ни на минуту не останавливала работы на стройплощадках

Игорь Кушнир: компания “Киевгорстрой” ни на минуту не останавливала работы на стройплощадках

Глава правления — президент ХК “Киевгорстрой” Игорь Кушнир рассказал о том, что произошло со строительным рынком из-за введения карантинных мер, в каких условиях приходится строить дома и кто сейчас покупает квартиры. 

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ЧАО "ХК "Киевгорстрой".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

О первых выводах

О глобальных выводах говорить рано. Укрепилось понимание, что надо уметь быстро перестраиваться под происходящее. Если людям сказали сидеть дома, значит вся информация о наших комплексах и даже отделы продаж должны быть в зоне доступа. По поводу донесения информации новшеств не вводили, компания и до карантина активно позиционировалась в интернете. Отделы продаж перевели в онлайн режим: человек может получить консультацию по поводу недвижимости, где бы он ни находился.

Еще один промежуточный вывод: компания может работать даже при отсутствии людей в офисе (я сейчас не говорю о стройплощадках). Основная команда всегда на связи, задачи ставятся и выполняются в полном объеме. Ко мне стало ходить гораздо меньшее количество людей, но работа не остановилась. Это повод подумать на будущее, так сказать.

О влиянии решений органов местной власти

На нас такие решения никак не повлияли. Строительство никто не запрещал, в связи с этим компания не останавливала работы на своих площадках ни на минуту. Каждый жилой комплекс строится намеченным темпом, работы идут согласно графику.

О влиянии карантина на стройотрасль

Карантин губителен для экономики в целом. Строительный рынок, как ее составляющая, тоже не останется в стороне. По большому счету, состояние рынка зависит от спроса и покупательской способности. Если у людей будет за что покупать, рынку будет за что жить. На сегодняшний день спрос просел примерно на 50%.

Компания не сокращала никаких работ, как сказал выше, на всех стройплощадках работы ведутся. Все необходимые меры приняты в полном объеме. Строители обеспечены масками, перчатками, антисептиками. На работу доставляем их своим транспортом. Большинство рабочих на площадках работают на открытом воздухе, так что особых поводов для беспокойства нет. Те, кто выполняет работы внутри домов, в большей зоне риска, но у них есть все необходимое.

Об удаленной работе

Сотрудники, специальность которых позволяет работать удаленно, должны это делать. Рабочие на стройплощадках должны быть по-максимуму обеспечены средствами защиты и дезинфекции. Особенно это касается тех, кто выполняет работы внутри новостройки, в закрытом помещении. По моему мнению, нужно сохранить возможность получать зарплату для максимального количества людей.

Всех, кто может работать из дома, перевели на удаленную работу. Большая часть коллектива работает из дома. Руководители подразделений либо ответственные за какие-то моменты сотрудники могут раз или два в неделю приехать в офис на неполный день.

Специалисты технического надзора могут не быть в офисе, они чаще находятся непосредственно на стройплощадках. Из бухгалтерии и финансистов кто-то есть каждый день, так как компания осуществляет платежи и закупки.

У каждого подразделения есть свои задачи. Если они выполняются и виден результат, значит, все работает.

Об изменении активности рынка

В целом по рынку продажи квартир просели. Но есть определенный процент людей, которые вкладывают деньги с целью их сохранности. Недвижимость – хорошая альтернатива депозиту, и многие этим пользуются. В сегодняшней ситуации благодаря таким сделкам нам удается удерживать продажи на плюс-минус удовлетворительном уровне.

По незакрытым сделкам особо ничего не поменялось. Если говорить о том, пришли ли люди бегом закрывать рассрочки, то нет. Но и отказываться и разрывать договоры желающих не было. Пока платят как и раньше.

Прогнозы по покупательской активности зависят от того, как долго продлится карантин. Сейчас копится большой отложенный спрос. Будут люди покупать за эти деньги квартиры или начнут доставать из под матрасов на еду, грубо говоря, зависит от длительности карантина. Есть надежда, что в середине мая Украина вернется на работу, как говорит правительство. В таком случае, думаю, к осени рынок начнет шевелиться и проявлять активность.

Читайте: “Киевгорстрой” начинает заселение домов №4 и №5 ЖК Каховская

Фото: сайт ЧАО "ХК "Киевгорстрой"

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, строительство, купить квартиру в Киеве, киевгорстрой, недвижимость, КГС, игорь кушнир

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій