п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Игорь Кушнир: амнистия капитала даст свежую кровь организму экономики

Игорь Кушнир: амнистия капитала даст свежую кровь организму экономики

Глава правления — президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир рассказал о 3 шагах со стороны государства, которые помогли бы удержаться населению и экономике в пост-карантинный период.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ЧАО "ХК "Киевгорстрой" со ссылкой на колонку Игоря Кушнира на “НВ Бизнес”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Говорят, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Пока сам не выплывешь, другие вряд ли помогут. Но что если утопающий не один, а все 37 млн человек?

Никто не был готов к пандемии. Ни люди, ни бизнес, ни страна. Более того, никто даже не предполагал, что маховик привычной жизни может остановиться. Могли ли мы представить, что люди не смогут нормально выйти на улицу, общественный транспорт перестанет курсировать, а бизнес придет в упадок? Никто не был готов.

Но это случилось. Население худо-бедно научилось выживать в сложившихся условиях, а предприниматели стараются как могут, чтобы удержать на плаву то, что осталось. Мы, к примеру, не остановили ни одной стройки. Но для этого пришлось сделать более гибкими условия покупки: ниже первый взнос, более длительный срок рассрочки. Пришлось учится адаптироваться к реальности, о которой никто не мог подумать.

Два месяца карантина показали, что за плечами у большинства украинцев ничего нет. За это время закрылось или остановило работу более 40% предприятий. Более 200 тысяч человек остались без работы. Страна лишилась миллионных отчислений в бюджет. Даже недавнее смягчение карантина не поможет в глобальном плане: не все из открывшихся кафе и магазинов в перспективе смогут удержаться на плаву. Интернет-площадки по продаже непродовольственных товаров давно опережают обычный магазин на первом этаже многоэтажки. И это только один из примеров. В целом, мы достигли дна, от которого нужно оттолкнуться.

И сделать это должно государство. Три шага, ожидаемых от страны, которые по моему мнению могли бы помочь выжить.

1. Нулевое декларирование и амнистия капитала. Эта тема очень активно обсуждалась в предвыборное время, но потом о ней стали говорить все меньше. Нужно дать возможность населению в открытую показать активы, задекларировать их и дальше спокойно ими распоряжаться. Дело в том, что многие украинцы заработали“свой первый миллион” еще в 90х годах, когда ни деклараций, ни другой отчетности в нормальном виде небыло. И сегодня держать его под матрасом, хотя эти деньги могли бы работать на экономику.

На примере рынка недвижимости: чтобы купить квартиру, человек должен объяснить банку, откуда он взял крупную сумму. Многие этого сделать не могут: кто-то копил годами, кто-то достал из закромов 90-х. По мнению экспертов, у населения скопилось более $80 млрд сбережений. Если их пустить в оборот, не только рынок недвижимости, но и вся экономика почувствовала бы себя гораздо лучше. Но первый шаг должно сделать государство.

2. Создание новых рабочих мест для украинцев, потерявших работу, и оптимальных условий для заробитчан. Главный капитал страны — люди. Нужно дать им возможность работать в Украине, развивать глобальные предприятия или маленький локальный бизнес. Но для этого нужно: а) создать эти рабочие места или предоставить льготы для бизнеса на их создание; б) обеспечить конкурентную зарплату, чтоб человек оставался дома, а не выезжал“строить европы”.

3. Преференции для бизнеса. Возьмем, к примеру, строительный. Отрасль держит на себе огромное количество предприятий — от крупных корпораций до ФОПов из смежных рынков. Обеспечьте строителей работой — получите запущенный маховик экономики и загруженность работой еще 5−7 смежных отраслей. А это сохранение существующих и создание новых рабочих мест, о чем говорил выше. Напомню, что одних только военных в очереди на государственное жилье стоит около 50 тысяч. Необходимо это квартиры профинансировать, некоторые семьи ждут уже по 20 лет. Самым выигрышным вариантом с точки зрения обеспечения жильем населения, по моему мнению, может стать возвращение программ“Доступного жилья” и дешевой ипотеки. Они дают возможность приобрести жилье на хороших условиях сразу, либо же под низкий процент в ипотеку с гарантиями государства. Люди начнут покупать квадратные метры, эти инвестиции станут новой кровью для организма экономики.

В сегодняшних условиях, государство как барон Мюнхаузен, который сам себя мог вытащить из болота. Если мы не поможем себе сами, нам не поможет никто. С пандемией и ее экономическими последствиями столкнулась каждая страна в мире. И ждать помощи от кого-либо не имеет смысла.

Читайте: “Киевгорстрой” стал лидером рейтинга застройщиков Киева

Фото: сайт ЧАО "ХК "Киевгорстрой"

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, строительство, киевгорстрой, КГС, игорь кушнир

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій