четвер, 25 квітня 2024 г.

Харьковский Олимп – лидеры и джентльмены

Харьковский Олимп – лидеры и джентльмены

По итогам весенне-летнего отрезка сезона-2016 безоговорочный лидер украинского регби харьковский “Олимп” по-прежнему остается на лидирующих позициях – и в регби-15, и в регби-7.

Об этом KV стало известно из сообщения портала sport.ua

“Если в регби-15 “Олимпу” после первого этапа чемпионата Украины еще предстоит осенью побороться за очередные золотые медали, то в регби-7 харьковчане уже выиграли и чемпионат, и Кубок страны”, - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомним, что в регби-15 “Олимп” является 11-кратным чемпионом Украины и 8-кратным обладателем Кубка страны. А по регби-7 харьковчане успели выиграть почетные трофеи: чемпионат семь раз и четыре раза Кубок Украины.

“Такого рода достижения в игровых видах спорта называют “династией”. Примеров ярких “династий” можно найти сравнительно немало как в мировом, так и в отечественном спорте. Например, в футболе – мадридский “Реал” 1950-х годов или сегодняшняя “Бавария; в хоккее – канадский “Эдмонтон Ойлерс” 1980-х годов или ЦСКА 1960-70-х; в баскетболе – “Бостон Селтикс” в 1950-е годы и т.п. У нас можно вспомнить славный женский гандбольный “Спартак” Игоря Турчина, который был 20-кратным чемпионом СССР в 1969-1988 годах или киевское “Динамо” в период 1993-2003 годов, когда динамовцы выиграли 10 чемпионатов Украины”, - сообщает источник.

Харьковский “Олимп” – яркий образец династии в украинском регби. Такие стабильные успехи можно еще назвать доминированием и безусловным лидерством. А еще хочется вспомнить, что регби называют “хулиганской игрой джентльменов” в противоположность футболу, который называли “джентльменской игрой хулиганов”.

И теперь вспомним, каким же образом команда, зародившаяся в 1982 году на Харьковском тракторном заводе, стала таким лидером среди джентльменов.

На самом деле все просто: “Олимп”, созданный в 2005 году на базе прежних клубов, связанных с ХТЗ, представляет собой редкий и счастливый для украинского спорта в целом пример. Это когда в клуб вкладываются достойные средства, а клуб под руководством классных тренеров и хороших менеджеров выращивает в своей детской школе отличных игроков, а также может приглашать сильных мастеров. Можно, конечно, сказать, что соперники “Олимпа” по чемпионату и Кубку Украины не имеют сопоставимых возможностей и не в состоянии на равных конкурировать с харьковчанами. Но это суровые реалии нашей жизни.

По большому счету, “Олимп” является единственным по-настоящему профессиональным клубом в украинском регби. И заслуга в этом принадлежит почетному президенту клуба – известному украинскому бизнесмену Александру Ярославскому и талантливым тренерам – Валерию Кочанову, Сергею Недбайло, Вадиму Колышкину.

“Все наши успехи неразрывно связаны с именем почетного президента нашего клуба Александра Ярославского, - говорит Вадим Колышкин, главный тренер команды по регби-7. – Из-за того, что у других команд такого человека нет, они вынуждены отпускать своих ведущих игроков в другие команды. А мы благодаря его поддержке можем сохранять наш коллектив и развиваться – ведь у нас есть возможность приглашать к себе в команду и молодых игроков”.

Безусловно, нельзя не упомянуть и прекрасных игроков, составляющих костяк национальной сборной Украины, которую тренирует главный тренер “Олимпа” Валерий Кочанов. Прежде всего, это главный бомбардир команды Олег Косарев, который на первом этапе чемпионата по регби-15, сыграв только в трех матчах из шести, принес “Олимпу” 188 очков (по 62 очка за игру). Это также и Александр Цапенко, Александр Ломакин, Сергей Церковный, Максим Кравченко, Вячеслав Пономаренко и другие звезды “Олимпа”, которые добывают трофеи на радость харьковским поклонникам хулиганской игры джентльменов и на зависть их коллегам из Одессы, Львова, Хмельницкого и других городов Украины, где, к их сожалению, не нашлось своего Ярославского.

Сегодня, после Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, где впервые с 1924 года в программе снова появилось регби (7), у нас все громче говорят о дефиците финансирования, как об одной из главных проблем украинского спорта, постепенно сдающего свои позиции на мировой арене.

Что ж, украинским любителям регби остается только порадоваться за харьковский “Олимп”, у которого этой проблемы нет. Ну, и результаты налицо.

Читайте: Регбисты Ярославского вновь на чемпионском пьедестале

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: александр ярославский, новости спорта, регби, регбийный клуб олимп, недбайло, колышкин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.