вівторок, 23 квітня 2024 г.

Гройсман добился своего: “Нафтогаз” в срочном порядке снижает цены на газ для населения

Гройсман добился своего: “Нафтогаз” в срочном порядке снижает цены на газ для населения

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 24 апреля в ходе заседания правительства заявил, что снижение цены на газ на 300 гривен с 1 мая может быть не последним.

Об этом KV стало известно по итогам прямой трансляции заседания Правительства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Буквально через неделю монополист существенно снизит цену на газ для населения. Выступая в эфире программы “Свобода слова” на ICTV, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что после требования, озвученного им на прошлой неделе, НАК “Нафтогаз Украины” с мая 2019 года снижает цену на газ на 300 гривен.

“Сегодня есть очень хорошая новость. Я поставил жесткое условие монополисту “Нафтогазу” снизить цену на газ. В конце-концов, они сегодня приняли решение, что идут на уменьшение цен на газ”, - заявил глава Кабмина.

“Пока в мае - минус 300 грн. Рынки падают, я думаю, эта динамика продолжится”, - отметил Гройсман, добавляя, что решение руководства НАК "Нафтогаз Украины" продиктовано ничем иным, как здравым смыслом.

Всего несколько дней назад глава Правительства обвинил монополиста в том, что он использует для общения с украинским народом "язык шантажа". Поддержали Премьера и эксперты Минэнергоугля, согласно заявлению которых, "если промышленность покупает газ дешевле, население не может платить больше".  

Ультиматум Гройсмана сработал. По поручению Правительства НАК "Нафтогаз Украины", заручившись поддержкой представителей Кабмина, выработал принципиально новый механизм определения регулируемой цены на газ. Благодаря новому алгоритму  удастся не только избежать запланированного ранее повышения стоимости голубого топлива для населения, но и уменьшить цену на газ до 8247 грн за тысячу куб. м.

В правительстве отмечают, что если рыночная цена для промышленности ниже той, что установлена в постановлении КМУ №867 от 19.10.18 г., то стоимость газа для населения падает. Если же рыночная цена на газ для предприятий превысит уровень, зафиксированный Правительством, то стоимость газа для населения остается на этом уровне.

Глава Кабмина сделал еще одно важное заявление относительно перспектив газового рынка страны.По словам Премьера, Украина должна оставить в прошлом любую зависимость от иностранных рынков, увеличивая собственную добычу газа. А "Нафтогазу" Гройсман посоветовал "выполнять социальную функцию" и "идти навстречу украинскому народу".

"Я сказал раз, я сказал два, я предупредил их… Если они не способны будут уменьшать цену, соответственно тому, как цена падает на рынках, то мне с ними не по пути, и большинству граждан Украины не по пути", - заявил Владимир Гройсман, пообещав впредь "не ставить ультиматумов".

"Я хочу сказать "Нафтогазу" и всем руководителям: третьего раза не будет", - добавил Премьер-министр Украины.

Отметим, не так давно компания "Киевгаз" предупредила абонентов о том, что в случае ошибочно перечисленных средств за потребленный газ на счета "Киевгаза", деньги остаются на лицевом счете. Для их дальнейшего использования необходимо обратиться в центр обслуживания абонентов в соответствующем районе города Киев.

Читайте: В “Киевгазе” рассказали, что делать, если ошибся и оплатил не тот счет

Фото: из открытых источников

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: Новости, мнение, газ, нафтогаз, цена на газ, НАК Нафтогаз, цена голубого топлива, правительство гройсмана, премьер-министр гройсман

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій