вівторок, 20 серпня 2024 г.

График приема чиновников КГГА: уже без Черновецкого

На сайте мэрии появился график приема киевлян главой КГГА Александром Поповым и его командой на первый квартал этого года. Причем, в нем отсутствуют часы и даты приема мэра Леонида Черновецкого.

Напомним, последние полгода градоначальника в КГГА не видели, и ходят слухи, что он подал в отставку.

 

Чтобы попасть на личный прием к руководству КГГА, нужно записываться лично. Как рассказали в “Службе помощи мэра”, для этого нужно прийти в общественную приемную мэрии на Крещатике, 36. “Вход находится сбоку от центрального. Там на первом этаже комнаты 115, 116 и 116-а. Они работают с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, а в пятницу — с 9.00 до 16.45”, — сказала газете “Сегодня” оператор. В приемной нужно написать заявление, в котором указать чиновника и цель визита к нему.

“Через несколько дней вам перезвонят и скажут, когда и на который час вас записали к чиновнику. Если вы не смогли прийти или зам не успел вас принять, вас автоматически перезапишут на другой день”, — уверила оператор.

 

\"\"

 

Инфографика: “Сегодня”

 

ХИТРОСТИ “ХОДОКОВ”. За 2010-й попасть на личный прием к руководству мэрии повезло всего 426 киевлянам. Чтобы оказаться в числе счастливчиков, бывалые “обращенцы” советуют на заявлении обязательно поставить пометку “настаиваю на личном приеме”. Иначе ответ на ваш запрос могут прислать письмом по почте. “В мэрии есть задание все по максимуму переводить на письменное общение. Прежде чем попасть на прием, надо, чтобы все службы мэрии изучили вопрос, и если они не смогут решить проблему, ее переадресуют соответствующему заму”, — рассказала пенсионерка Анна Леонидовна.

От момента написания заявления до вхождения в кабинет чиновника, говорят в мэрии, обычно проходит примерно месяц. Также “ходоки” советуют постепенно “усложнять” проблему. “Не выкладывать полностью все аспекты своего дела. Я, например, сначала только говорила о том, что в подъезде грязь, следующий раз сообщила, что появились крысы, потом, что дети начали болеть. И вопрос решился — все почистили, поставили новую дверь! Это называется нововыявленные аспекты и по ним должны назначать новый прием”, — советует бухгалтер Валентина Мельник. Еще, говорит она, можно подгадать и прийти на выездной прием нужного чиновника: спрос на такие приемы поменьше.

К ПОПОВУ ХОДЯТ ДАМЫ. По данным мэрии, с 17 ноября по 31 декабря Александр Попов успел принять 9 человек. Сам он утверждает, что к нему идут в основном с жилищными проблемами. “Многие люди десятилетиями стоят в очереди на жилье и надеются, что их вопрос будет решен: бывали случаи, когда по 8—9 человек живут в одной квартире”, — рассказал нам Попов. По его словам, чаще всего принимать ему приходится именно женщин. “Особенно те, которые остались одни и воспитывают детей. Им особенно хочется помочь. Запомнилось, как выдавали ордера на квартиры матерям-героиням: женщины даже плакали”, — говорит Попов. А своего первого киевлянина он принимал еще будучи работником МинЖКХ: “Мужчина пришел ко мне еще в 2007 году. Причем он пришел и с проблемами, и предложениями их решения. А это редкость”.

У первого зама Попова Александра Мазурчака просят решить коммунальные проблемы: “Ко мне на прием должны идти, когда проблему не удается решить ни с жэком, ни с районной администрацией. А после приема один из моих помощников обзванивает людей и узнает, как выполняются мои поручения”.

СТАЛИ МЕНЬШЕ ЖАЛОВАТЬСЯ. В прошлом году в мэрию обратились 27 тысяч киевлян. Это, согласно обнародованной на сайте КГГА статистике за 2010 год, почти на 13% меньше, чем в 2009-м. В мэрии это объясняют тем, что все решения принимают с учетом мнения горожан, а потому и жаловаться не на что. Но неофициально признаются — дело в кадровых перестановках: “Замы менялись, делились их полномочия. А перезаписаться на прием — не быстро”. Что же касается запросов, то киевлян больше всего в прошлом году интересовали извечные вопросы протекающих крыш, порядка оплаты “коммуналки”, благоустройства дворов, работа жэков, водоснабжение и ремонт домов (30% от общего количества), причем большинство из них подали жители Святошинского и Днепровского районов.

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.