п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

ГПУ подготовила экс-зампрокурору Корнийцу новые подозрения, в том числе, в вымогательстве

ГПУ подготовила экс-зампрокурору Корнийцу новые подозрения, в том числе, в вымогательстве

Следователи Генеральной прокуратуры Украины подготовили новые подозрения экс-зампрокурору Киевской области Александру Корнийцу: по факту незаконного хранения огнестрельного оружия и приобретения технических специальных средств негласного получения информации. Кроме того, Корнийца обвиняют в вымогательстве имущества у бизнесмена, в связи с чем ГПУ намерена ходатайствовать о взятии его под стражу.

Как стало известно KV, об этом во время брифинга заявил заместитель Генерального прокурора Украины Виталий Касько, передает агентство "РБК-Украина".

Так, сообщается, что сегодня суд должен рассмотреть ходатайство ГПУ о взятии Корнийца под стражу за рэкет.

По словам замгенпрокурора, ходатайство будет в рамках расследования нового уголовного производства в отношении Корнийца, который подозревается в вымогательстве имущества у бизнесмена.

"К нам обратился бизнесмен, который сообщил, что подозреваемый Корниец по сути рэкетом завладел его бизнесом, и что по этому поводу было уголовное производство, которое по указанию кого-то из руководства Генеральной прокуратуры незаконно закрыто. Нами была проверена эта информация. Факты подтвердились. Постановление о закрытии уголовного производства было отменено и указанные факты оперативно проверены в рамках уголовного производства. В ходе расследования нами было собрано достаточно доказательств для подозрения господину Корнийцу в совершении нового преступления. Преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины "Вымогательство чужого имущества служебным лицом с использованием служебного положения". По сути, если говорить простым языком, рэкет с использованием служебного положения", - заявил он.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

"Кроме получения неправомерной выгоды, также по факту хранения огнестрельного оружия, в том числе автомата системы Калашникова и 141 боевого патрона калибра 7,62 мм без предусмотренного законом разрешения. Речь идет о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Это тяжкое преступление, за которое предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет. И по факту незаконного приобретения технических специальных средств негласного получения информации - именно таким это средство было признано актом экспертизы - по ч. 1 ст.359 Уголовного кодекса Украины. Это преступление средней тяжести, которое предусматривает максимальное наказание - лишение свободы на срок до 4 лет", - сообщил он.

По его словам, следователи вызвали Корнийца для вручения ему уведомления о подозрении, однако тот не явился.

"Сообщение о подозрении по трем статьям указанным - взяточничество и две новые, которые мной названы, подписывались следователем - процессуальным руководителем. Сегодня сначала на 9:00, затем на 10:00 пытались вызвать господина Корнийца. Он сказал, что, к сожалению, не может прийти, поскольку его мама находится в больнице и ей очень плохо, поэтому сможет прийти на 11:00. Как вы видите, господин Корниец находится сегодня вместе с нами", - сказал Каськив.

"В случае неявки на 11:00 следователь прокурор имеет право ставить перед судом вопрос об изменении господину Корнийцу меры пресечения на содержание под стражу", - заявил замгенпрокурора.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: оружие, гпу, прокурор, информация, корниец, рэкет, касько, спецсредства

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій