субота, 27 квітня 2024 г.

ГПУ дает народу “крови”: первые аресты Рябошапки

ГПУ дает народу “крови”: первые аресты Рябошапки

Вечером в понедельник стало известно, что Генеральная прокуратура открыла уголовные производства по ряду злоупотреблений в сфере обороны и банковской деятельности. Информация об этом появилась вскоре после интервью генпрокурора Руслана Рябошапки (на фото), в котором он сказал, что общество “требует крови” коррупционеров.

О расследованиях и задержаниях KV узнала из сообщений в открытых источниках.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сегодня, 12 ноября, стало известно, что  детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщили о подозрении прежнему гендиректору государственного концерна (ГК) “Укроборонпром” Роману Романову по факту декларирования недостоверной информации.

Установлено, что чиновник в 2016 году не внес в декларацию доходы, две квартиры, земельный участок и два автомобиля “Range Rover”, которые являются собственностью его гражданской жены. 

Минобороны: дело о бронежилетах и “Правом секторе”

Печерский суд Киева в понедельник, 11 ноября, арестовал на 60 дней с правом внесения залога в 76 млн грн начальника ГУ развития и сопровождения материального обеспечения Минобороны Дмитрия Марченко сообщила ГПУ. О том же в своем написал Telegram-канале директор Государственное бюро расследований (ГБР) Роман Труба.

Ранее директор ГБР сообщал, что его сотрудники провели около 40 обысков по местам проживания ряда должностных лиц Минобороны, работников коммерческих структур и в офисных помещениях в рамках расследования уголовного производства о закупке для нужд Вооруженных сил имущества по завышенным ценам.

Тогда называлась предварительная сумма убытков, понесенных Минобороны вследствие завышения цен, – около 100 млн гривен. В частности, речь шла о закупке 100 тыс. комплектов военной формы по завышенным ценам и 20 тыс. бронежилетов, большая часть из которых не соответствует заявленным характеристикам. 5 ноября следователи в рамках расследования производства о закупке бронежилетов объявили подозрение в совершении уголовного преступления пятерым должностным лицам Минобороны.

Вчера стало известно, что Главная военная прокуратура обнаружила факты, свидетельствующие о нанесении Минобороны убытков на 173 млн гривен в 2017 году и зарегистрировала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса. Досудебное расследование в этом уголовном производстве поручено Национальному антикоррупционном бюро Украины (НАБУ).

Сегодня Печерский райсуд также будет рассматривать меру пресечения четырем подчиненным задержанного Дмитрия Марченко.

Напомним, Минобороны с 14 октября 2014 года по 29 августа 2019 года возглавлял Степан Полторак. А задержанный имел отношение к “Правому сектору”, активно поддерживал “Евромайдан”, а бронежилеты закупал в ирпенской фирме, которая, учредитель которой, похоже, также имел отношение к “Правому сектору”.

Источники KV в Минобороны крайне негативно отнеслись к аресту Марченко, отметив, что есть у них куда серьезнее фигуранты для потенциальных расследований ГПУ. “Как говорил Рябошапка – нужна кровь. Вот и начали демонстрировать”, – поделился с KV своим мнением сотрудник Минобороны.

По следам Бахматюка

Ранее детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП задержали бывших и действующих сотрудников Нацбанка по подозрению в завладении средствами стабилизационного кредита в сумме 1,2 млрд грн, выданных VAB банка Олега Бахматюка.

По информации экс-нардепа Сергея Лещенко, среди задержанных экс-первый заместитель главы НБУ Александр Писарук, который после ухода из Нацбанка работал в МВФ, а недавно возглавил крупнейший в Украине банк с иностранным капиталом “Райффайзен банк Аваль”. Эту информацию подтвердил информированный источник агентства “Интерфакс-Украина”.

Другой источник уточнил, что среди семи задержанных четыре работника VAB банка.

Сам владелец ликвидируемого VAB Олег Бахматюк, один из крупнейших украинских латифундистов (“Укрлендфарминг”), находился за рубежом – в плановой рабочей поездке. Пресс-служба компании обнародовала обращение к президенту Владимиру Зеленскому о системном давлении НАБУ на его бизнес.

Взялись за “Роттердам+”

Также вечером в понедельник стало известно, что Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (АП ВАКС) заочно арестовала фигуранта дела "Роттердам +", экс-замначальника отдела управления энергорынка Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Владимира Бутовского.

"АП ВАКС удовлетворила апелляционную жалобу прокурора САП и выбрала для бывшего заместителя начальника управления энергорынка НКРЭКУ меру пресечения в виде содержания под стражей", – сообщила пресс-служба САП.

В розыск также объявлен другой фигурант – экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк. Всего о подозрении по делу уведомлены шесть лиц. Напомним, Вовк был назначен в НКРЭКУ по сути пятым президентом Петром Порошенко, поскольку до того Вовк работал в российском филиале корпорации “Roshen”.

К слову, против “Роттердам+” во время правления Петра Порошенко активно выступал Андрей Герус, ныне – народный депутат (фракция “Слуга народа”), бывший представитель президента Зеленского в Кабмине. После избрания в ВР, Герус прекратил критику “Роттердам+”, которую считают схемой Порошенко и Рината Ахметова.

KV отмечает, что антикоррупционные органы прокуратуры активизировались после того, как в интервью интернет-изданию “Левый берег” генпрокурор Руслан Рябошапка сказал, что проседающий рейтинг президента Владимира Зеленского можно восстановить “в том числе, к сожалению, посадками. Причем громкими посадками. Общество требует крови. Общество требует посадок”.

Читайте: Генпрокурором назначен Руслан Рябошапка (видео)

Фото: “Униан”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, Генеральная прокуратура, руслан рябошапка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій