субота, 27 квітня 2024 г.

Госкомзем и КГГА будут отбирать спорные земли под дороги

Председатель Государственного комитета по земельным ресурсам Олег Кулинич и первый заместитель Киевской горадминстрации Александр Попов договорились решать спорные вопросы в сфере землепользования в Киеве.

Кроме обещаний ликвидировать дублирование функций ГУ земресурсов при КГГА и Госкомзема в области регистрации права собственности, главный вопрос, о котором договорились чиновники и который пугает застройщиков, - “отмена незаконно принятых решений о приватизации земельных участков в Киеве, расположенных, прежде всего, в местах реконструкции объектов дорожно-транспортной инфраструктуры”.

Некоторые участники рынка уже услышали предложение “помочь, чтобы вашу землю не включили в этот список”. При этом у застройщиков нет уверенности в том, что изъятые у них участки станут дорогами и развязками. Ведь уже не раз в Киеве бывало, что отобранную землю просто повторно продавали или отдавали другим компаниям.

“Такое решение спровоцировано тем, что в Киеве основная часть земельных участков или приватизированные, или на них подписаны долгосрочные договоры аренды. Все это блокирует строительство транспортных развязок. Это создает проблемы, подобные тем, которые возникли с жителями Русановских и Воскресенских садов, дачи которых мешали строительству Подольско-Воскресенского перехода”, - рассказывает директор проектной группы “Архиматика” Александр Попов. По его словам, скорее всего, вопрос об отмене решений о приватизации будет рассматриваться в каждом конкретном случае отдельно.

По словам заместителя гендиректора компании “ТММ” Алексея Говоруна, очевидно, что в зоне риска окажутся те земельные участки, за которыми есть нарушение при выдаче соответствующих разрешений. “При этом не хотелось бы, чтобы такая инициатива вылилась в обычный передел рынка. За этими заявлениями должны последовать действия, которые действительно наведут порядок в разрешительной документации и в генеральном планировании застройки городских территорий”, - считает Говорун.

“С юридической точки зрения застройщикам это угрожает длительными судебными тяжбами с малопредсказуемым результатом. Вероятно, что владельцы и пользователи участков, которые еще не застроены, могут этих участков лишиться с неопределенной перспективой возвращения из бюджета города средств (для владельцев). Само руководство мэрии таких решений принимать, естественно, не будет — это компетенция Киевсовета. Это может быть даже способом давления на компании и их владельцев, и в части случаев может коснуться даже интересов физических лиц”, - объяснил партнер компании “Ильяшев и Партнеры” Максим Копейчиков.

“Единственное, нужно четко понимать, по каким критериям будут определять ненадобность застройки вблизи той или другой развязки. Процесс отбора таких объектов и причины отмены решений должны быть прозрачными и понятными всем. Что касается способа реализации такого решения, то он может быть или “европейским”, при котором владельцы получают компенсацию за утрату участков, или “китайским”, когда пользователи ставятся перед фактом без каких-либо компенсаций (именно таким способом проводилась комплексная градостроительная программа подготовки Пекина к Олимпиаде-2008)”,- резюмирует Александр Попов.

Однако немногие верят в цивилизованное изъятие земли. К примеру,  ООО “Юджин”, которое еще два года тому назад снесло недостроенный ТЦ “Троицкий”, до сих пор не получило обещанной киевскими чиновниками компенсации. Владелец ООО “Урал” (почти 5 гектаров около НСК “Олимпийский”) совсем отказался от финансового возмещения.  А вот с владельцами участков на Русановских и Воскресенских садах власть не может договориться уже много лет.

КиевProUa

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій