п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Госкино существенно урезало финансирование Довженко-Центра (документ)

Госкино существенно урезало финансирование Довженко-Центра (документ)

Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) недавно существенно урезало финансирование Национального центра Александра Довженко (Довженко-Центр) в Киеве. Руководство Центра возмущено, что финансирование было урезано с 8,6 млн гривен до 3,4 млн гривен без вынесения вопроса на заседание Совета по поддержке кинематографии и без согласования с Министерством культуры и информационной политики и с самим Довженко-Центром. Кроме того, Центр до сих пор не получил от Госкино ни копейки государственного финансирования, предназначенного на 2020 год. В то же время задолженность по зарплате сейчас составляет более 3 месяцев. 

Об этом KV стало известно из сообщения гендиректора Довженко-Центра Ивана Козленко. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Глава Госкино Марина Кудерчук никак не угомонится. Почему-то вместе со своей репутацией она решила заодно уничтожить и Довженко-Центр”, – написал Иван Козленко.

По его словам, в нарушение постановления Кабмина от 18 апреля 2018 года № 339, которым регулируется объем финансовой поддержки Центру и формула его корректировки, и решения Рады о поддержке кинематографии от 08.05.2020, которым Центру предусмотрено 8,6 млн гривен, Марина Кудерчук решила, что Довженко-Центру хватит 3,4 млн гривен.

Козленко прикрепил к своему посту соответствующий документ – обращение Госкино к Центру от 12 мая 2020 года (смотри ниже). 

По мнению Козленко, это обращение является незаконным, поскольку прилагаемая к обращению справка подписана 23 апреля, то есть датой до заседания Совета по поддержке кинематографии.

“В лучших традициях "нового" Госкино письмо и справка были направлены нам не по официальным каналам, а на Вайбер главного бухгалтера. Стоит ли говорить, что со мной Госкино не сделало никакой попытки согласовать эту цифру, более того, она не согласована и с Министерством культуры и информационной политики Украины, которое является распорядителем средств по программе 3806030 "Государственная поддержка кинематографии" (Госкино по этой программе является распорядителем средств низшего уровня). Похоже, что бывшая директор запорожского кинотеатра взяла на себя ответственность решать судьбу украинского государственного киноархива и осуществить его "оптимизацию", – отметил Козленко.

Кроме того, глава Довженко-Центра сообщил, что при этом выполнить свои обязанности как распорядителя средств Довженко-Центра Госкино даже не пыталось. 

“Из-за преступной халатности Госкино Центр до сих пор не получил (15 мая!) ни копейки государственного финансирования, предназначенного на 2020 год. Задолженность по зарплате (защищенная статья!) Сейчас составляет более 3 месяцев. Следует добавить, что государственная финподдержка составляет лишь 25% совокупного дохода Центра, остальное мы получаем от проведения мероприятий и аренды и обе эти статьи дохода из-за карантина теперь недоступны. Поэтому в 2020 году нам будет очень сложно в принципе удержать на плаву институт. При этом мы не просили дополнительного финансирования и согласились на уменьшение финансирования по сравнению с 2019 годом”, – сообщил Иван Козленко.

Он отметил, что распоряжением Кабмина от 19 февраля 2020 года № 148-р Марина Кудерчук была назначена на должность с испытательным сроком 3 месяца, который, по мнению главы Довженко-Центра, она с треском провалила.

Иван Козленко также заявил, что как только письмо от Госкино поступит официально – он обратится в прокуратуру. 


Отметим, Национальный центр Александра Довженко (Довженко-Центр) является государственным фильмофондом Украины, аудиовизуальным архивом, обеспечивает сохранение, исследование, популяризацию и реставрацию национального кинонаследия. Находится в сфере управления Министерства культуры Украины. Центр является учреждением культуры, субъектом кинематографии и издательского дела. Довженко-Центр – член Международной федерации киноархивов (FIAF).

Как сообщала KV, в августе 2019 года на то время глава Госкино Филипп Ильенко подал в отставку. Он занимал эту должность с 6 августа 2014 года.

Читайте: Глава Госкино Филипп Ильенко подал в отставку (видео)

Также напомним, недавно КП “Киевкинофильм” заказало разработку проектно-сметной документации для капремонта кинотеатра “Киевская Русь”. Подряд достался столичному ООО “СК “Изострой”, которое должно подготовить документы до конца ноября 2020 года. Проектом должно быть предусмотрено создание третьего кинозала и благоустройство прилегающей территории с созданием зоны отдыха.

Читайте: До конца 2020 года для столичного кинотеатра “Киевская Русь” должны разработать проект капремонта

Фото: “Наш Киев”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, финансирование, Довженко-Центр, госкино, иван козленко, государственное агентство украины по вопросам кино, национальный центр александра довженко, марина кудерчук, совет по поддержке кинематографии, министерством культуры и информационной политики

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.