п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Горожане обеспокоены высоким уровнем загрязнения воздуха в столице

Горожане обеспокоены высоким уровнем загрязнения воздуха в столице

От руководства Киевской горгосадминистрации (КГГА) в Киевсовете ждут объяснений о том, какие меры приняты по снижению уровня загрязнения воздуха в Киеве. Ранее Центральная геофизическая обсерватория им. Бориса Срезневского опубликовала данные о загрязненности воздуха в столице. Зависшие вещества и тяжелые металлы в большом количестве были обнаружены в центре, на Демеевской площади, Оболонском проспекте, возле станции метро “Шулявская” и в других микрорайонах Киева.

Об этом идет речь в материале KVНечем дышать и не на чем ехать. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (17-30 июня 2019 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой (фракция “Единство”) сообщил заместителям главы КГГА Петру Пантелееву и Дмитрию Давтяну об обеспокоенности киевлян по поводу загрязненного воздуха в столице.

По словам заявителей, согласно открытым данным Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского на основании наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, за последний месяц в воздухе Киева обнаружен 20 загрязняющих примесей. Основные - зависшие вещества, диоксид серы, окись углерода, диоксид азота и окись азота. Из специфических примесей были обнаружены сероводород, фенол, фтористый водород, аммиак, формальдегид, 8 тяжелых металлов.

“Наиболее загрязненным является район ул. Семена Скляренко. Высоким уровнем загрязнения воздуха характеризовались также Демеевская площадь, пр. Победы, улицы Каунасская, Александра Довженко (возле станции метро “Шулявская”), Оболонский проспект, Бессарабская площадь, ул. Академика Стражеско (пересечение с бульваром Вацлава Гавела), бульвар Леси Украинки, площадь Победы и ул. Попудренко. Повышенный уровень загрязнения воздуха фиксировался на ул. Инженера Бородина (район ДВРЗ) и Гидропарка (возле моста Метро)”, – сказано в обращении.

Константин Яловой попросил представителей столичной власти сообщить, какие меры были приняты для уменьшения загрязнения атмосферного воздуха в Киеве.

Напомним, что по данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), в Киеве накопление выхлопных газов и вредных испарений асфальта, особенно диоксида азота и формальдегида, наблюдается из-за жаркой погоды. В июне 2019 года ГСЧС неоднократно предупреждала о высоком уровне загрязнения воздуха в Киеве.

Читайте: До последних дней июня в Киеве сохранится высокое загрязнение воздуха

Отметим, что с 26 июля 2018 года Управление экологии и природных ресурсов КГГА возглавляет Андрей Малеваный. Это управление с 26 декабря 2018 года опять находится в подчинении замглавы КГГА Петра Пантелеева.

Фото: Обозреватель

КиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, рейтинг, петр пантелеев, обращение, экология, константин яловой, андрей малеваный, загрязнение воздуха

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій