середа, 17 липня 2024 г.

Главу Подгорцевского сельсовета могут вызвать на допрос

Главу Подгорцевского сельсовета могут вызвать на допрос

Есть информация, что находящийся в СИЗО руководитель общественной организации “Мои Подгорцы” Денис Гай дает показания против других общественников, а также главы Подгорцевского сельского совета Сергея Кравченко. Якобы именно с ними он координировал свои действия. Денис Гай был задержан оперативниками Управления защиты экономики в Киевской области Нацполиции 22 августа 2019 года при получении от сотрудника одной из киевских компаний, которая специализируется на предоставлении услуг в сфере обращения с отходами в Киеве  5600 долларов США за “не препятствование ведению бизнеса”. 

Об этом KV стало известно из сообщения сайта from-ua.com. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Задержанный недавно за получение “неправомерной выгоды” глава общественной организации “Мої Підгірці” Денис Гай рассказал следователям, что в попытке давления на одну из компаний, которая специализируется на предоставлении услуг в сфере обращения с отходами в Киеве, координировал свои действия с другими общественниками, а также с главой Подгорцевского сельсовета Сергеем Кравченко. По словам подозреваемого, они были заинтересованы в создании конфликтной ситуации вокруг полигона хранения ТБО в селе Подгорцы.

Об этом сообщает Интернет-издание “Аргументум” со ссылкой на источник в правоохранительных органах, добавивший, что при задержании у Дениса Гая было также изъято наркотическое вещество”,- сказано в сообщении. 

Отметим, 22 августа 2019 года оперативники Управления защиты экономики в Киевской области Нацполиции задержали главу общественной организации в момент получения им 5600 долларов США неправомерной выгоды. Позднее стало известно, что речь идет о руководителе ОО “Мои Подгорцы” Денисе Гае. Фигуранта задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ему уже объявлено о подозрении по ч. 4 ст. 368-3 (Подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) Уголовного кодекса Украины.

По информации Нацполиции, деньги общественник требовал за “спокойное ведения бизнеса” у одного из представителей частного акционерного общества, которое специализируется на предоставлении услуг в сфере обращения с отходами в г. Киеве. За эти деньги подозреваемый обещал не создавать условий, направленных на блокирование хозяйственной деятельности коммерческой структуры.

Напомним, балансодержателем главной мусорной свалки столицы является ЧАО “Киевспецтранс” (*). Совместно с властями Киева последние пару лет компания ведет активную и сравнительно успешную работу по укреплению дамб, покрытию слоем грунта карт полигона  и обеззараживанию ядовитого фильтрата, образующегося при гниении ТБО. 

Читайте: На полигоне хранения ТБО №5 полностью засыпана землей первая карта

На сегодняшний день, по мнению специалистов, закрыть полигон №5, пока Киев не построил себе альтернативу в виде крупного мусороперерабатывающего предприятия, невозможно. Более того, даже после его закрытия “Киевспецтрансу” придется долго заниматься рекультивацией свалки. 

Читайте: Закрыть нельзя работать: почему блокирование полигона ТБО №5 может привести к экологической катастрофе

Известно, что за срочное закрытие полигона активно выступают и Сергей Кравченко (постоянно критикует киевские власти за состояние полигона.- КВ) и Денис Гай. Последний, в сентябре 2018 года даже засветился в акции по блокированию работы пятого полигона, что могло вылиться в мусорный коллапс на киевских улицах. 

При этом также известно, что руководитель ОО “Мои Подгорцы” в августе 2018 года  организовывал акции протеста и против действий Подгорцевского сельсовета. В том, что на митинг привозили “проплаченных активистов” Дениса Гая тогда обвинял и сельский голова Сергей Кравченко. 

Кстати, Кравченко 27 августа 2019 года, поделившись ссылкой на новость о задержании Гая на своей странице в Facebook, написал: “Меня возмущает лишь то, что эта группа гастролеров в названии своей ОО использовала название нашего населенного пункта. В конце концов, все довольно предсказуемо…”.

По данным информационно-аналитической системы YouControl, ОО “Мои Подгорцы” (**) была зарегистрирована 26.09.2018 года и находится по адресу: Киев, ул. Богатырская, д 2-А, кв. 47. Руководит данной ОО один из ее основателей Денис Владимирович Гай. “Мои Подгорцы” он основал совместно с Анатолием Владимировичем Дудкой и Дариной Владимировной Пархоменко.

Полный тезка Дениса Гая, по данным YouControl, в 2013 году руководил ООО “Украинская янтарная компания” (***)

* ПрАТ “Київспецтранс” (код ЄДРПОУ: 02772037)

**  ГО “Мої Підгірці” (код ЄДРПОУ: 42500363)

*** ТОВ “Українська бурштинова компанія” (код ЄДРПОУ: 38900925)

Фото: Нацполиции

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, мусор, подгорцы, киевспецтранс, чао, тбо, Сергей Кравченко, полигон №5, оо, сельский голова, киевские власти, денис гай

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.