п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Главный архитектор Киева рассказал, по каким критериям был выбран проект реконструкции Шулявского моста

Главный архитектор Киева рассказал, по каким критериям был выбран проект реконструкции Шулявского моста

Проект реконструкции Шулявского путепровода от “Киевдормостпроекта” был принят членами градостроительного совета единогласно, поскольку из поданных на конкурс проектов только он соответствовал заданным критериям.

Об этом KV стало известно из интервью главного архитектора столицы Александра Свистунова интернет-изданию “Наш Киев”.

По словам Свистунова, другие поданные проекты, в том числе так называемый альтернативный проект трехуровневой развязки с реверсивным кольцом, не соответствуют первичным стратегическим критериям: сроки, бюджет, инженерные коммуникации и комфорт для киевлян.

“Самый первый и самый важный критерий выбора проекта - это сама возможность реализации. Она связана с подземными переходами, сетями, которые проходят на этой территории, с расстояниями до жилых домов, заездами во дворы, ну и непосредственно с метрополитеном. Далее - пропускная способность и обеспечение движения по проспекту Победы на время строительства, ведь это вопрос, с которым столкнутся сотни тысяч киевлян во время проведения работ, а это не день и не два, а год-полтора в случае реализации выбранного проекта”, - сообщил Александр Свистунов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Главный архитектор Киева рассказал о недостатках “альтернативного проекта”. 

“На градостроительном совете самого автора проекта не было. За него презентовали проект другие люди. При этом инженерное управление не получило удовлетворительных ответов на те вопросы, которые нас крайне интересовали: это и сроки, и возможность перекладки сетей, коммуникаций и бюджетирование”, - отметил Свистунов.

Также, по его словам, в ходе обсуждения было высказано “очень много замечаний и обсуждений касательно того, что вариант с трехуровневой развязкой противоречит существующим правилам дорожного движения”.

“Как я упомянул выше, он нереализуем из-за коммуникационных сетей, по крайней мере, нам никто не дал внятного ответа, каким образом это можно реализовать. Всего там было более 25 аргументированных замечаний, которые изложены на бумаге”, — резюмировал Александр Свистунов.

По его данным, в так называемом "альтернативном" варианте, который не приняли, был указан срок реализации три года, а бюджет - около 1,5 миллиардов.

“Сроки в два раза дольше, а бюджет почти в четыре раза больше. Представьте себе перекрытую Шулявку на 3 года. И это только планово, без учетов форс-мажоров. И представьте себе - расходовать 1,5 млрд гривен на одну развязку, когда в Киеве более 70% путепроводов находятся в плачевном состоянии и их необходимо ремонтировать, строить новые и тому подобное. Это просто неразумное расходование средств. Ну и немаловажный минус - альтернативный проект не учитывает правила дорожного движения. Именно по этим причинам, проекты, которые не получили одобрение на градсовете, выпали из конкурентной борьбы”, - заявил Александр Свистунов.

Он добавил, что в итоге решение было принято единогласно.

“Не было ни одного сомневающегося человека – все выступили за тот вариант, который в конечном итоге и был утвержден на градостроительном совете”, - подчеркнул столичный главархитектор.

Читайте: КГГА выбрала проект реконструкции Шулявского моста, который минимизирует неудобства для киевлян

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, мнение, реконструкция, александр свистунов, проект, шулявский путепровод, выбор, критерии

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.