вівторок, 20 серпня 2024 г.

Глава ЦИК уверен, что результаты выборов все равно будут оспаривать

По просьбе Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германии в Украине Кристофа Вайля состоялась его встреча с Председателем Центральной избирательной комиссии Владимиром Шаповалом.

Об этом сообщила пресс-служба ЦИК.

Посол поставил ряд вопросов по организации выборов и избирательного законодательства. В частности, обсуждался вопрос отказа в регистрации кандидатами в народные депутаты Украины Юлии Тимошенко и Юрия Луценко и влияние этого решения ЦИК на легитимность предстоящих выборов.

Шаповал проинформировал гостя о подготовительной работе к выборам, проведенной Центральной избирательной комиссией, а также об особенностях избирательного процесса в связи с принятием действующего Закона Украины “О выборах народных депутатов Украины”.

Председатель ЦИК отметил, что, по его мнению, введенная в Украине смешанная избирательная система не оправдывает себя. Однако этот закон стал предметом компромисса между различными политическими силами. И хотя над ним работали юристы политсил, он создает значительное количество коллизий юридического характера. Несмотря на эти обстоятельства, Комиссия работает именно по этому Закону, в его рамках.

- Собственно, содержание Закона вызвало отказ в регистрации кандидатами в народные депутаты упомянутых политиков, которые имеют судимость, - отметил Владимир Шаповал. - Ведь ЦИК не мог игнорировать соответствующую норму. Хотя, некоторые отечественные и зарубежные комментаторы трактуют действия Комиссии в этом контексте как ложные. Они считают, что согласно Конституции, эти два человека должны были получить статус кандидатов в народные депутаты. По моему же мнению, ЦИК в данном случае действовала законно. Более того, если бы мы приняли другое решение, Комиссия выглядела бы непосредственным и соответственно заинтересованным участником политического процесса.

Также по просьбе гостя Владимир Шаповал поделился мыслями относительно легитимности выборов: “Уже сейчас я уверен того, что проблема легитимности будет существовать. При этом есть смысл различать легитимность внутреннюю и внешнюю. Во-первых, в стране существует два диаметрально противоположных политических лагеря. И оппоненты воспринимают друг друга не как просто оппоненты, а нередко - как враги. Следовательно, тот, кто проигрывает, очевидно, не примет объявленных результаты и будет утверждать, что выборы были сфальсифицированы”.

- Подобная логика порождена тем, что в постсоветских странах пока отсутствует устоявшаяся демократическая практика, традиция проведения выборов и восприятие их результатов. Поэтому нередко существует психологическая установка: победа любой ценой, и неважно каким образом, - подчеркнул Шаповал. - Что касается легитимности внешней, то уже сегодня, к сожалению, можно предполагать, что определенная часть международных экспертов, хотя бы на уровне подсознания, запрограммирована на то, чтобы признать выборы не совсем “чистыми”...

- Учитывая все эти факторы, я внутренне готов к тому, что как бы Комиссия не пыталась провести выборы в соответствии с Законом, какие бы усилия при этом не прилагала, оценки могут быть отрицательными. Однако, по большому счету, ЦИК нужна не положительная, а объективная оценка, - подчеркнул Председатель Комиссии.

“Вместе с тем, мы стремимся провести выборы так, чтобы по их результатам Украина выглядела достойно”, - добавил он в итоге.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Украины определила порядок размещения политических партий в бюллетене по выборам в Верховную раду в многомандатном общегосударственном округе.

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.