четвер, 28 березня 2024 г.

Генпрокуратура расследует как в МВД распродавали арестованный песок

Генпрокуратура расследует как в МВД распродавали арестованный песок

Госпредприятие МВД “Спецсервис” продавало арестованный песок по значительно заниженным ценам.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 5 августа, размещенного в Едином реестре судебных решений.

В нем сообщается, что Главная военная прокуратура получила временный доступ к банковскому счету компании ЧПКП “Финансовый экономический союз” за период с 1 января 2014 года по 4 августа 2015 года. Санкция предоставлена судом в рамках расследования о хищениях госимущества, которое прокуратура ведет с мая этого года.

Согласно судебным материалам, сотрудники Министерства внутренних дел и подчиненного ему госпредприятия “Спецсервис” похитили значительный объем речного песка на территории Вишеньковского сельского совета Бориспольского района (Киевская область). Вероятно, речь идет об арестованном имуществе, которое подлежало реализации через уполномоченную организацию.

Фабула этого преступления, согласно версии следователей, выглядит так:

“Зная, что ООО “Альянс строителей Украины” ( “АБУ”) готово покупать указанный песок по рыночной цене 18 гривен за тонну, должностные лица госпредприятия (“Спецсервис” — ред.) в сговоре с должностными лицами МВД Украины, с целью собственного обогащения, прибегли к следующему:

- через мнимые биржевые торги продали песок по минимальной цене (7,83 грн.) подконтрольному им субъекту предпринимательской деятельности ООО “Буд Маркет Групп”;

- от имени этого общества перепродали его “АБУ” по цене 18 гривен/за тонну”.

Согласно реестру юрлиц, Винницкая компания создана в августе прошлого года Сергеем Леонидовичем Тихонюком. Его полный тезка минувшей зимой искал работу юриста, размещая резюме на порталах трудоустройства. В своем портфолио, соискатель указывал, что прежде работал на должностях налогового инспектора в ГНА Винницкой области, представлял интересы местной налоговой  в судах и других органах.

Как выяснили теперь следователи ГПУ, речь идет о крупной сделке: в декабре 2014 года “Спецсервис” продало речной песок “Буд Маркет Групп” за 841 тыс. гривен (объем не уточняется). А фирма “Альянс строителей Украины” отдала за эту партию “Буд Маркет Групп” в 3,5 раза больше – 2,95 млн гривен.

“Отгрузка песка фирме “АБУ” и другим субъектам хозяйствования (в том числе, ЧПКП “Финансовый экономический союз”, — ред.) осуществлялась под контролем должностных лиц ГП “Спецсервис”, а не “Буд Маркет Групп”. При этом уже после фактического вывоза песка с места его расположения должностные лица “Строй Маркет Групп” узнавали о том, сколько песка и кому было фактически отгружено”, — говорится в материалах расследования.

В прокуратуре пришли к выводу, что должностные лица МВД умышленно продавали песок по значительно заниженным ценам, что привело к потерям госбюджета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Справка:  Госпредприятие МВД “Спецсервис” занимается реализацией арестованного, конфискованного, военного имущества.

Согласно Реестру юридических и физических лиц Украины, ЧПКП “Финансовый экономический союз” зарегистрирована в Виннице три года назад Натальей Александровной Белинской.

В уголовном производстве сказано, что в сделке участвовала компания ООО “Голден Дерік”. Ее основным совладельцем является Марк Шипилов из Донецкой Области (село Криницы). “Буд Маркет Групп” перечислило этой фирме около 60 тыс. гривен в рамках биржевого контракта. Однако, ее не стоит путать со скандально известной компанией “Голден Деррік” экс-министра правительства Николая Азарова Эдуарда Ставицкого, владевшей двумя десятками спецразрешений на добычу нефти и газа, может и не быть. Названия двух фирм отличаются одной буквой.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: мвд, песок, конфискат, спецсервис, продажа песка

четвер, 28 березня 2024 г.
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
Календар подій