субота, 27 квітня 2024 г.

Генпрокуратура использует митрополита Александра Драбинко для фабрикации уголовных дел против оппозиции

Генпрокуратура использует митрополита Александра Драбинко для фабрикации уголовных дел против оппозиции

Митрополит Александр, бывший секретарь покойного митрополита Киевского и Всея Украины Владимира, проходит как ключевой свидетель по уголовному производству о насильственном смещении Владимира в 2013 году с должности иерарха УПЦ.

Об этом KV стало известно из материала РБК-Украина.

Используя старое уголовное дело против митрополита Александра (в миру Александра Николаевича Драбинко), прокуратура заставляет его лжесвидетельствовать против неугодных власти представителей оппозиции.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ведомство расследует дело о якобы попытке в 2013 году насильственного отстранения ныне покойного Блаженнейшего Владимира от управления Украинской православной церковью (УПЦ).

Журналисты приводят заявление УПЦ, в котором утверждается, что своим расследованием ГПУ пытается исказить представление о деятельности митрополита Владимира на посту предстоятеля УПЦ “путем спекуляций с физическим состоянием почившего Владыки, клеветы и откровенных сплетен”.

В материале приводятся подробности инцидента, который сейчас рассматривается генпрокуратурой в качестве эпизода этого резонансного дела. Речь идет о предоставлении Драбинко государственной охраны специальным подразделением МВД “Грифон” как свидетелю в рамках нашумевшего уголовного дела о похищении настоятельницы Свято-Покровского монастыря и ее помощницы. При этом, охрана была предоставлена, как и снята впоследствии, по личному заявлению отца Александра.

Сегодня, отмечает автор расследования, Драбинко продвигает выгодную для себя и нынешнего следствия ГПУ версию о том, что его умышленно отстранили от митрополита Владимира, чтобы иметь на Блаженнейшего полное влияние.

Отмечается, уголовное дело касалось похищения настоятельницы Свято-Покровского монастыря и ее келейницы бизнесменом Сергеем Бутом. Похитив монахинь при помощи отца Александра, Бут таким образом пытался вернуть, свои деньги, отданные мошеннице Наталье Панько, имевшей связи в УПЦ и обманувшей множество состоятельных прихожан.

Как сообщил автору материала, экс-замгенпрокурора Киева Максим Ленко, который осуществлял контроль за расследованием этого дела, Драбинко тогда фактически признал свое соучастие в преступлении. Именно по его приглашению монахини прибыли на территорию Киево-Печерской Лавры, откуда были похищены подопечными Бута. Последний был арестован, а Драбинко избежал ареста благодаря обращению митрополита Владимира во властные кабинеты и лично к Януковичу.  Отец Александр пошел на сделку со следствием и дал показания на сообщника. Соответственно, его просьба о предоставлении охраны выглядела вполне логично.  Вот так, говорится в материале, “Драбинко в один момент стал “жертвой режима”, забыв, что этот самый “режим” и спас его от уголовного преследования и мести соучастника”.

Автор утверждает, что Александр Драбинко является “идеальным” свидетелем для генпрокуратуры, т.к., опасаясь тюремного заключения по старому делу, будет давать необходимые для представителей власти показания.

В материале приводятся выписки из реестра собственности, которые доказывают, что Драбинко владеет многочисленной элитной недвижимостью и ведет жизнь недостойную своего сана.

Напомним, в конце февраля 2014 года Синод УПЦ МП признал невозможным выполнение митрополитом Владимиром обязанностей главы церкви по состоянию здоровья, а с конца июня того же года состояние здоровья главы УПЦ МП ухудшилось. Обязанности предстоятеля Украинской православной церкви начал исполнять местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. В июле 2014 года митрополит Владимир умер в киевской больнице от рака.

КиевVласть

Алиса Данилова

Теги: генпрокуратура, упц мп, александр драбинко, митрополит владимир, максим ленко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій