вівторок, 19 березня 2024 г.

Гендиректор “1+1” Александр Ткаченко может скоро возглавить КГГА - источники

Гендиректор “1+1” Александр Ткаченко может скоро возглавить КГГА - источники

Генеральный директор телеканала Игоря Коломойского “1+1” Александр Ткаченко, баллотирующийся в Верховную Раду (ВР) по списку “Слуги народа” под №9, возглавит Киевскую горгосадминистрацию (КГГА). Вероятно, назначение произойдет уже на этой неделе.

Об этом KV сообщили два компетентных источника.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Уже в эту пятницу (12 июля – KV) Владимир Зеленский назначит Александра Ткаченко главой КГГА. Также будут заменены все заместители, кроме двоих – Петра Пантелеева и Дмитрия Давтяна”, – сказал источник, близкий к руководству Офиса президента.

Впрочем, решение по заместителям главы КГГА не окончательное. Есть также информация, что Владимир Зеленский намерен поменять всех заместителей глав столичной госадминистрации. Но два заместителя главы КГГА Виталия КличкоМарина Хонда и Владимир Слончак – являются замами по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий и их назначение и увольнение обязательно согласовываться с Киевсоветом. 

Второй источник из списка “Слуги народа” подтвердил KV эту информацию и добавил, что представление Кабмина на назначение Александра Ткаченко главой КГГА до конца недели “должно быть у президента”.

КиевVласть написала в мессенджер Александру Ткаченко вопрос о его возможном назначении главой КГГА. Вопрос был прочитан, но на момент публикации новости ответа от гендиректора “1+1” не поступило.

Отметим, имя Александра Ткаченко, как претендента на руководство КГГА и вероятного претендента на пост мэра Киева, циркулирует в столичных политических кругах около месяца. Сам Ткаченко заверял, что не намерен баллотироваться на должность мэра Киева.

Впрочем, пока непонятно, состоятся ли местные выборы в срок – осенью 2020 года, или осенью с.г. будут объявлены досрочные местные выборы. Также еще обсуждается, будут ли внеочередные местные выборы только в Киеве или по всей стране – в “Слуге народа” по этому поводу диаметрально противоположные мнения.

Александр Ткаченко является генеральным директором телеканала “1+1”, принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому. На внеочередных выборах в ВР Ткаченко баллотируется по списку “Слуги народа” под №9.

Читайте: Зеленский уволил глав трех столичных райгосадминистраций

Отметим, действующий мэр Киева и глава КГГА Виталий Кличко, комментируя свою возможную отставку с поста главы КГГА, заявлял, что это незаконно и что в таком случае мэр и его команда будут инициировать внеочередные выборы Киевсовета и Киевского городского головы.

По информации KV, в планы Кличко и его команды также входит создание исполкома Киевсовета, который заберет на себя большинство функций, которые сегодня, согласно закону “Про столицу Украины – город-герой Киев” выполняет КГГА.

Напомним, замглавы КГГА Петр Пантелеев курирует в столице вопросы благоустройства, ЖКХ и экологии. Замглавы КГГА Дмитрий Давтян курирует в Киеве вопросы транспорта и транспортной инфраструктуры (дороги и мосты), связи, а также торговли и предпринимательства. По информации KV, Давтян был назначен в КГГА не без вмешательства со стороны мэра Харькова Геннадия Кернеса, сын которого (Даниил Привалов) курирует работу коммунального объединения (КО) “Киевзеленстрой”.

Читайте: Зеленский представил нового главу Киевской ОГА

Фото: Facebook Александра Ткаченко

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, виталий кличко, владимир зеленский, петр пантелеев, дмитрий давтян, александр ткаченко, игорь коломойский

вівторок, 19 березня 2024 г.
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
Календар подій