неділя, 28 квітня 2024 г.

Фонд госимущества попытается продать на аукционе столичный завод “Электронмаш”

Фонд госимущества попытается продать на аукционе столичный завод “Электронмаш”

Единый имущественный комплекс государственного предприятия “Электронмаш” выставлен на приватизационный онлайн-аукцион. Аукцион назначен на 12 ноября 2021 года. Стартовая цена составляет 66,7 млн гривен. Заявки на участие в торгах принимаются до 11 ноября.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Фонда государственного имущества Украины (ФГИ).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что 12 ноября состоится аукцион по приватизации единого имущественного комплекса государственного предприятия “Электронмаш”, который находится в Киеве на ул. Кольцевая дорога, 4.

Согласно сообщению, общая площадь объекта составляет более 100 тысяч квадратных метров.

В состав объекта приватизации входят:

  • 37 единиц недвижимого имущества;
  • 3 земельных участка;
  • 7 объектов переданных в аренду.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Основным видом деятельности предприятия в соответствии с Уставом является производство компьютеров и периферийного оборудования, в том числе экспортной продукции: электродвигателей, генераторов и трансформаторов. По состоянию на 30 июня 2021 года на предприятии работает 139 человек.

Завод был основан в 1965 году и в настоящее время находится в тяжелом финансовом положении так как не является профильным активом государства. Это стало причиной значительных долгов завода “Электронмаш”. Текущая кредиторская задолженность предприятия составляет 924,5 тыс грн.

Отмечается, что на балансе предприятия находится также объект, который не подлежит приватизации. Это подземное убежище гражданской обороны в корпусе №2 на ул. Кольцевая дорога, 4.

Одним из условий продажи объекта является содержание защитных сооружений гражданской обороны в готовности к использованию по назначению за счет собственных средств. Кроме того, условиями продажи являются недопущение увольнения работников приватизированного предприятия по инициативе покупателя в течение шести месяцев с даты перехода права собственности на единый имущественный комплекс и погашение в течение шести месяцев долгов по заработной плате и перед бюджетом.

В ФГИ определили стартовую цену объекта приватизации в размере 66 млн 741 тыс 200 грн. Заявки для участия в электронном аукционе принимаются до 11 ноября.

Напомним, в 2018 году вокруг завода “Электронмаш” несколько месяцев не угасал скандал. Бывшего руководителя предприятия Виктора Мову уволили по подозрению в незаконной приватизации имущества госпредприятия, после чего под стены вышли некоторые сотрудники “Электронмаша”. Как выяснили журналисты, часть имущества предприятия действительно была приватизирована родственниками Виктора Мовы, но, согласно полученной документации, эта приватизация была проведена на законных основаниях и согласована ФГИ и тогдашним Министерством промышленной политики.

Читайте: Как имущество “Электронмаша” при содействии госструктур присвоила семья его руководителей (видео)

KV ранее писала, что 23 июля 2018 года к выполнению возложенных на него обязанностей приступил и. о. директора киевского завода “Электронмаш” Сергей Ефименко с участием представителя Минэкономразвития и наемной охранной структуры. Ефименко был назначен на эту должность 23 марта 2018 года, но уволенный в этот же день директор завода Виктор Мова с заместителями физически не допускал его к работе.

Читайте: Исполняющий обязанности директора киевского завода “Электронмаш” приступил к работе при поддержке охранной организации

Фото: пресс-служба ФГИ.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, аукцион, приватизация, торги, фги, фонд государственного имущества, электронмаш, гп электронмаш

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.