субота, 20 квітня 2024 г.

Фиданян предложила Киевсовету начать экономить на незрячих

Фиданян предложила Киевсовету начать экономить на незрячих

Бюджетная комиссия Киевсовета поручила Департаменту финансов Киевской горгосадминистрации (КГГА) выяснить в какую копейку обходится столичному бюджету обучение незрячих и слабовидящих в единственной в своем роде специализированной вечерней школе и сколько сэкономит город в случае ее ликвидации. По предварительным данным на закрытии уникальной школы собираются выгадать аж 1,3 млн грн в год.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

Члены профильной комиссии рассмотрели проект решения №08/231-1848/ПР от 18.04.2016 года “О ликвидации Межобластной специальной вечерней школы II-III ступеней Шевченковского района Киева”, поданный на рассмотрение депутатов Департаментом образования, науки, молодежи и спорта КГГА.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно документу, единственная в стране вечерняя школа для незрячих и слабовидящих людей может навсегда закрыть двери для своих учеников, среди которых, к тому же, не только школьники, но и люди давно не школьного возраста.

Напомним, аналогичный вопрос уже рассматривался Киевсоветом в минувшем году, однако депутатский корпус тогда встал на сторону инвалидов.

Читайте: В Киеве могут закрыть Межобластную школу для слепых и слабовидящих

Во второй раз необходимость срочно и тихо ликвидировать школу аргументируют оптимизацией расходования бюджетных средств. По данным Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА, на закрытии этой школы столичный бюджет сможет экономить 1,3 млн грн в год.

Читайте: С начала года столичная казна пополнилась на 8,5 млрд гривен

При этом, депутаты считают, что смогут перевести учеников школы на инклюзивное образование, а незрячих преподавателей школы обеспечить рабочими местами. Впрочем, пока все это только слова.  

Отметим, школа, где ученики могут освоить, к примеру, шрифт Брайля, была основана в 1975 году и является уникальным вечерним образовательным учреждением.

Похоже, сходу согласовать проект решения по ее закрытию членам бюджетной комиссии не позволила лишь озабоченность возможным падением авторитета городской власти. Поэтому, Департаменту финансов КГГА вначале зачем-то поручили предоставить экономические расчеты относительно рентабельности этого учебного учреждения.  

Данный проект решения на своем ближайшем заседании также рассмотрит постоянная комиссия по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта.

“Ожидается, что к концу года количество инвалидов с проблемами зрения увеличится с 200 тыс. человек до 400 тыс., а мы при этом закрываем единственную вечернюю школу, где незрячие и слабовидящие люди могут обучаться грамоте. На 80% ученики школы -  это наши горожане, которые не получили элементарного образования средней школы, и, кроме этого учебного заведения уже нигде не смогут его получить. И дело ведь не только в учениках, но и в педагогическом составе, который потеряет работу”, - заявил KV член комиссии Киевсовета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты Александр Пабат.

Читайте: Коммунальные рынки Киева таки отдадут частникам

Напомним, что Департамент образования, науки, молодежи и спорта КГГА с 29.04.2014 года возглавляет Елена Фиданян.

Фото взято из открытых источников

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, бюджет, школа, бюджетная комиссия, обучение, департамент финансов, слабовидящие, незрячие

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій