п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Если счетчик газа не прошел поверку по вине потребителя, его показания недействительны, - “Киевгаз”

Если счетчик газа не прошел поверку по вине потребителя, его показания недействительны, - “Киевгаз”

Отказываясь от поверки газовых счетчиков и не обеспечив доступ к ним сотрудникам газоснабжающей компании, потребитель создает ситуацию, в которой показания счетчика газа считаются недействительными. Начисления платы за использованный газ в таком случае производится по нормам потребления.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы компании “Киевгаз”.

Поверка индивидуальных счетчиков может быть плановой или внеплановой.

Согласно сообщения, Законом Украины “О метрологии и метрологической деятельности” устанавливается промежуток времени - межповерочный интервал, - согласно которого счетчики должны пройти плановую поверку.

В зависимости от типа счетчика и производителя, данные о которых можно найти в паспорте прибора, межповерочный интервал составляет от 5 до 8 лет.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Поверка счетчиков газа является показателем их исправности и реальности передаваемых объемов потребленного газа. После проведения данного метрологического осмотра потребители могут быть уверены, что оплачивают реально использованные кубометры газа”, - отметили в пресс-службе “Киевгаза”.

По данным компании, периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) счетчиков осуществляются за счет субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению.

Иными словами, все работы, связанные с подготовкой к плановой поверке газовых счетчиков, оплачивает компания-поставщик.

Приступая к поверке, специалисты ПАО “Киевгаз” совместно с потребителем должны подписать “Акт о демонтаже счетчика газа для проведения периодической поверки” в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя, а другой – у представителя оператора газораспределительных систем.

“В случае, если срок поверки закончился, а счетчик газа не поверен по вине потребителя (например, сотруднику компании отказали в доступе к счетчику газа для его демонтажа или монтажа), показания считаются недействительными и производится начисление за потребленный природный газ по нормам потребления”, - сообщают в пресс-службе.

Также отмечается, что внеочередные поверки могут проводиться как по просьбе потребителей, так и по инициативе газоснабжающей компании.

Как правило, они проводятся в том случае, если есть сомнения в пригодности узла учета газа.

В этом случае все расходы, связанные с поверкой, оплачивает ее инициатор, сотрудники “Киевгаза” отвечают за демонтаж и монтаж счетчика, а вопросы транспортировки оборудования в центр стандартизации и метрологии остаются за потребителем.

Кроме поверок, как плановых, так и внеплановых, компанией “Киевгаз” систематически и на постоянной основе (по графику) проводится технический осмотр и техническое обследование объектов систем газоснабжения.

Плановые осмотры сотрудники компании проводят с целью контроля соблюдения Правил безопасности газоснабжения (см. пункт 4.13 гл.4 Приказа "Об утверждении Правил безопасности систем газоснабжения").

“Если сотрудники компании обнаружат нарушенную пломбу и окажется, что в газораспределительной компании об этом нет никаких сведений, то в соответствии с Приказом “Об утверждении Кодекса газораспределительных систем” с момента проведения последней поверки плата за газ будет начислятся по граничной норме.  

На период снятия узла учета газа для проведения его периодической или внеочередной поверки или ремонта связанного с ней, Оператор ГРМ устанавливает счетчики из обменного фонда. В случае, когда на месте проходящего поверку счетчика невозможно установить временный, начисления осуществляются в зависимости от среднемесячного объема потребления природного газа за аналогичный период предыдущего года или фактический период потребления, если он составляет менее шести месяцев”, - отметили в компании “Киевгаз”.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что с первого января 2016 года “Киевгаз” установил в Киеве 1135 счетчиков.

В компании отмечают, что приборы учета в квартирах позволяют экономить от 10 до 30% средств, затрачиваемых на газ.

Подробнее: “Киевгаз” призывает жителей столицы устанавливать счетчики (видео)

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, киевгаз, поверка счетчиков, оплата за газ, счетчик газа

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.