субота, 27 квітня 2024 г.

“Друзей” Дмитрия Белоцерковца по благоустройству поймали на взятке

“Друзей” Дмитрия Белоцерковца по благоустройству поймали на взятке

Столичная прокуратура задержала за взятку двух инспекторов отдела контроля за благоустройством Дарницкой Районной госадминистрации (РГА). Чиновники требовали у предпринимателя ежемесячную дань в размере 9 тыс. гривен, угрожая в противном случае прекратить работу его автокофейни. В Ассоциации мобильных кофеен утверждают, что сегодня подобные случаи вымогательства стали практически обыденностью.

Об этом KV стало известно из сообщения прокуратуры Киева в Facebook.

“Киевская местная прокуратура № 7 совместно с Нацполициею и СБУ разоблачили двух инспекторов отдела контроля за благоустройством Дарницкой РГА на получении неправомерной выгоды за размещение автокофейни. Установлено, что служащие ежемесячно требовали от предпринимателя 9 тыс. гривен, угрожая в случае неуплаты средств принять меры для прекращения работы автокофейни”, - сказано в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По данным прокуратуры, злоумышленников подозревают в нарушении ч. 3 ст. 368 УК (Получение неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством).

В случае обвинения, взяточников Алексея Липовенко и Олега Власова ждет до 10 лет лишения свободы, конфискация имущества и лишение права занимать определенные посты сроком до 3 лет.

По словам нардепа от “БПП” Дмитрия Белоцерковца, поимка служащих на горячем была совместной операцией Киевской горгосадминистрации (КГГА), СБУ, Ассоциации передвижной торговли (АМК, - KV) и прокуратуры. Дескать, Ассоциация пожаловалась, что с предпринимателей требуют поборы, а столичная власть и правоохранительные органы не могли стоять в стороне.

Отметим, что 28 мая 2015 года, благодаря соответствующему решению Киевсовета, КП “Благоустройство” получило больше прав по демонтажу без решения суда “незаконно” размещенных малых архитектурных форм (МАФы), временных сооружений (ВС), а также объектов передвижной торговли. Подобная власть стала безграничным рычагом влияния на предпринимателей в руках Дмитрия Белоцерковца, который номинально, стал нардепом, отошел от дел, но фактически, по информации предпринимателей, продолжает в роли советника мэра Киева курировать эту сферу.

Читайте: Нардеп Белоцерковец пожелал и дальше заниматься киевскими МАФами

“С того момента, как Киевсовет наделил КП “Киевблагоустройство” сверхполномочиями, угрозы демонтажа объектов передвижной торговли и вымогательство взяток стали практически повсеместными. Предпринимателям зачастую ставили ультиматум: либо положить в карман инспектора пару тысяч гривен, либо объект передвижной торговли немедленно отправится на штрафстоянку, что обойдется уже в 5-20 тыс. гривен. На этот раз чиновники РГА требовали у владельца автокофейни больше 8 тыс. гривен ежемесячно, дескать они “не заметят” его при надобности и в случае чего будут предупреждать о проверках”, - рассказал KV руководитель Ассоциации мобильных кофеен (АМК) Алексей Бусаев.

Напомним, что столичные бизнесмены не раз требовали прекратить бесчинство и самоуправство Дмитрия Белоцерковца во время демонтажа МАФов, ВС и автокофеен. Предприниматели возмущены, что под лозунгами наведения порядка нардеп продолжает вести политику удушения малого бизнеса.

Читайте: Предприниматели Киева просят защиты от нардепа Белоцерковца

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, взятка, дмитрий белоцерковец, дарницкая рга, ассоциация мобильных кофеен, кп киевблагоустройство

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій