субота, 20 квітня 2024 г.

Довыборы в Верховную Раду: не без нарушений

Довыборы в Верховную Раду: не без нарушений

В Украине в пяти одномандатных избирательных округах сегодня, 15 декабря, в 08:00 началось голосование на повторных выборах народных депутатов (мажоритарщиков).

Явка избирателей по состоянию на 12:00 на повторных выборах нардепов составила 19,48%. Такие данные размещены на сайте ЦИК. В том числе, Киевская обл. (94-й округ - 27,3%) и Киев (округ №223 - 16,21%).

Тем временем, оппозиция заявляет о прибытии в Киев двух поездов без опознавательных номеров. Об этом сообщил народный депутат Украины от ВО “Свобода” Михаил Блавацкий, который вернулся с железнодорожной станции “Киев-Московский” (Железнодорожное шоссе, 6).

Кандидат в народные депутаты в 94-м округе (Обухов, Киевская область) Юрий Кармазин заявляет о фактах агитации и контрагитации. “В день выборов по 94-му избирательному округу замечены факты агитации и контрагитации в Васильковском районе Киевской области. В частности, в селе Барахты повсеместно развешаны агитации за кандидатов Руслана Бадаева и Андрея Лозового. В селе Шевченково наблюдаются факты контрагитации против кандидата в народные депутаты Юрия Кармазина”, - говорится в сообщении пресс-службы политика.

Ранее в Обухове был задержан человек по подозрению в подкупе избирателей. Об этом сообщает пресс-служба гражданской сети “Опора”. “Задержание было совершено группой сторонников кандидата от Радикальной партии Олега Ляшко Андрея Лозового с участием самого кандидата. По его словам, эта личность пыталась организовать подкуп голосов неподалеку от одной из участковых избирательных комиссий”, - говорится в сообщении.

В Центральной избирательной комиссии надеются, что общественно-политические события, которые происходят сейчас в Украине, не повлияют на процесс голосования и подсчет голосов избирателей, заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский, передает радио “Свобода”.

Также в ЦИК увидели элементы предвзятости в предварительном отчете миссии по наблюдению международной организации ENEMO. “Детально обсудив отчет, члены Центризбиркома консолидировано констатировали, что их неприятно поразила общая оценка работы комиссии со стороны такой уважаемой организации, которой является ENEMO”, - говорится в сообщении пресс-службы.

Голосование в 94-м округе проходит в нормальном режиме. “Голосование на всех 135 участках началось вовремя и проходит в привычном режиме”, - сообщили в пресс-службе Киевской областной госадминистрации (КОГА).

Впрочем, в ВО “Свобода” заявили о недопуске народных депутатов и прессы в помещение окружной избирательной комиссии (ОИК) 223-го округа (Шевченковский район Киева).

Напомним, ЦИК обязана официально установить результаты довыборов в Раду не позднее 30 декабря.

фото klim-ua.blogspot.com

Теги: парламент, нарушение, фальсификация, проблемные округа, довыборы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій