четвер, 28 березня 2024 г.

Долги киевлян перед “Киевэнерго” растут “благодаря” манипуляциям предприятия с данными показателей счетчиков

Долги киевлян перед “Киевэнерго” растут “благодаря” манипуляциям предприятия с данными показателей счетчиков

Киевляне все чаще сталкиваются с тем, что вроде бы при их стабильной оплате за потребленную электроэнергию, в платежках появляются неизвестно откуда взявшиеся долги. В "Киевэнерго" это списывают на тот факт, что основной причиной "расхождений" являются несвоевременное снятие населением показателей счетчиков. Однако данное объяснение не до конца обосновано.

Как стало известно KV из статьи Артема Святненко “Монопольные расчеты”, выполняя в целом очень позитивную задачу по внедрению новой инновационной системы учета потребления электроэнергии через интернет, сотрудники ПАО "Киевэнерго" одновременно выполняют достаточно неблаговидную функцию. Складывается впечатление, что путем манипулирования показателями в электронной абонентской книжке они непроизвольно либо сознательно создают искусственные долги населения.

С марта "Киевэнерго" изменило систему оплаты за электроэнергию. Главный сюрприз ожидал киевлян в самой "платежке": у большинства потребителей был указан достаточно солидный долг за предыдущие периоды ("сальдо") с угрозой отключения электричества в случае непогашения задолженности.

"При более пристальном анализе записей электронной абонентской книжки создается отчетливое впечатление, что появление долгов у потребителей является следствием именно манипуляции оператором с показателями (контрольными, абонентскими и прогнозируемыми) путем их выборочного применения" - пишет автор.

Как отмечает Святненко, в этой достаточно сложной, но логичной схеме расчетов "имеется один маленький, но, на наш взгляд, очень существенный недостаток". А именно — влияние человеческого фактора.

Во-первых, совершать ошибки могут собственно сами абоненты "Киевэнерго". Во-вторых, данные в базу вводит оператор, и именно он решает, какие показания внести, а какие считать "неучитываемыми". При этом изменения в электронной абонентской книжке может осуществлять любой работник любого из 12 центров обслуживания компании и в любое время.

"То есть система практически не защищена, и наличие соблазна манипуляции цифрами ради отстаивания компанией своей выгоды и полной безнаказанности за это, заложенное в систему изначально, видно невооруженным глазом" - пишет автор.

Он отмечает, что примеры манипуляции данными в электронной абонентской книжке не исчерпывающие и описаны им лишь в качестве наиболее ярких, сразу бросающихся в глаза.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Стоит отметить, что система учета и начисления оплаты за потребленную электроэнергию в ПАО "Киевэнерго" настолько сложная, что не только рядовой гражданин, но, наверное, и опытный бухгалтер не смог бы сразу разобраться, каким именно образом осуществляются операции, приводящие к формированию долга потребителя перед поставщиком.

Наиболее интересна колонка абонентской книжки под названием "Показания". Она щедро заполнена цифрами и буквами в скобках, которые обозначают тип показаний и могут принимать следующие значения: (С) — стартовые (начальные); (К) — контролерские; (А) — абонентские и (Р) — расчетные (прогнозируемые).

В принципе сама программа расчетов достаточно корректно способна сглаживать проблему снятия абонентом показаний в любой день месяца. Но при условии корректного внесения данных оператором. При этом ссылки ПАО "Киевэнерго" на тот факт, что подавляющее большинство потребителей не снимает показания приборов учета электроэнергии первого числа месяца, и именно это является основной причиной расхождений, также не до конца обоснованы, пишет Святненко.

"Во-первых, в договоре о пользовании электроэнергией об этом ничего не сказано; во-вторых, это не определено и в Правилах пользования электрической энергией для населения, утвержденных в 1999 г. правительством, на которые постоянно ссылается "Киевэнерго". (Согласно п.20 этих правил, расчетным периодом для определения размера оплаты за потребленную электроэнергию действительно является календарный месяц, однако в п.21, сказано, что "снятие показаний приборов учета производится потребителем ежемесячно", без конкретных требований или даже пожеланий по датам" - поясняет он.

“Спасибо спонсорам всего этого "счастья" — НКРЭ и Кабмину,” - иронизирует автор и утверждает, что тариф должен быть единым — тогда и не будет этой головной боли для одних и соблазна получить дополнительный доход для других.

Источник: ZN.UA

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, киевэнерго, долг, электричество, платежка

четвер, 28 березня 2024 г.
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.