середа, 24 квітня 2024 г.

Дмитрий Бровкин: “Яценюку не нужны министерства экономического блока, так как экономикой он заниматься не намерен”

Дмитрий Бровкин: “Яценюку не нужны министерства экономического блока, так как экономикой он заниматься не намерен”

Лидер “Народного фронта” не хочет нести ответственности за экономическую ситуацию в Украине. Именно по этой причине Яценюк не претендует на министерства экономического блока правительства. МВД и Минюста ему будет вполне достаточно, чтобы подавлять вероятные социальные бунты и одновременно блокировать своих политических противников.

Об этом заявил “KV” политический консультант Центра “Всеукраинский социологический союз” Дмитрий Бровкин, комментируя заявление “Народного фронта” о готовности отказаться от экономических должностей в правительстве в обмен на контроль над МВД и Минюстом.

“К сожалению, в Украине сейчас наступили такие времена, когда нести ответственность за экономику стало реально опасно для политической карьеры. Удержаться у власти сегодня можно только имея за спиной армию МВД и добровольческих батальонов”, - говорит эксперт.

По мнению Бровкина, для Яценюка сегодня принципиально важно сохранить контроль над МВД и Минюстом. Эту стратегическую задачу поставил перед премьером спонсор “Народного фронта” Игорь Коломойский.

“Коломойский очень сильно зол на Порошенко. И в первую очередь за то, что Президент приостановил приватизацию. Получив под свой контроль Минюст, у Коломойского появляются безграничные возможности по реализации рейдерских схем, “крышевать” которые будет МВД”, - полагает аналитик.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Кроме того, по мнению Бровкина, с помощью милиции и добровольческих батальонов, которые подчиняются Авакову, Яценюк может подавлять вероятные социальные бунты, которые неизбежны при нынешнем состоянии экономики и тенденциях стремительного ухудшения стандартов жизни.

“Становится очевидным тот факт, что из заявленных Яценюком экономических реформ, реально премьер будет воплощать в жизнь лишь непопулярные меры, все туже затягивая пояса на шеях простых людей. Так как для того, чтобы сократить количество налогов для предпринимателей, нужно иметь как минимум четкую тенденцию увеличения субъектов хозяйствования. К сожалению, на данный момент мы имеем обратную статистику. Бизнес стремительно сворачивается.  По этой причине социальные бунты неизбежны. Их придется подавлять. Причем, разгоны митингующих Яценюк может использовать и для борьбы со своим главным политическим противником Порошенко. С одной стороны, премьер будет говорить, что страну довели до краха министры, назначенные Президентом. И на него же будет перекладывать ответственность за подавление мирных протестов. Что-что, а разжигать и направлять в нужно русло народный гнев Арсений Петрович умеет хорошо”, - резюмировал политический консультант Центра “Всеукраинский социологический союз” Дмитрий Бровкин.

КиевVласть

фото УНИАН

Алексей Руденко

Теги: порошенко, мвд, яценюк, Политика, Экономика, минюст, коломойский, рейдер, крыша, социальный бунт, добровольческий батальон

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій