п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Для привлечения покупателей, ставка ипотеки должна быть не менее 2-3% годовых, - Владимир Зубик

Для привлечения покупателей, ставка ипотеки должна быть не менее 2-3% годовых, - Владимир Зубик

На территории конференц-зала отеля Hilton Kyiv 29 октября состоялось масштабное мероприятие Building & Construction Forum 2.0. Мероприятие в сфере недвижимости и строительства собрало более 200 участников и 15 спикеров. Среди приглашенных спикеров – президент  Ассоциации предприятий-строителей "Интергал-Буд" Владимир Зубик. 

Об этом KV стало известно из сообщения компании “Интергал-Буд”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Владимир Зубик, президент Ассоциации предприятий-строителей "Интергал-Буд", стал спикером мероприятия. Он принял участие в дискуссионной панели по реформе ГАСИ, а также поделился с присутствующими наработками по рабочей формуле доступной ипотеки", – говорится в сообщении.

В ходе форума Владимир Зубик, в частности, подчеркнул, что если государство и игроки строительного рынка хотят провести качественную реформу ГАСИ, то они должны говорить не о замене коррупционных личностей на коррупционных, а, прежде всего, упростить именно систему. Так, как сейчас уже существует тройная проверка – ДБНы, различные экспертизы и градострои.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Вместе с тем, по его мнению, передача в частные руки функций строительного контроля может быть эффективным выходом из ситуации, однако, содержит риски коррупционной узурпации на уровне выдачи разрешений на такую деятельность. Поэтому перед тем, как запускать в работу этот механизм, необходимо четко прописать алгоритм его работы, чтобы исключить монополизацию.

Владимир Зубик заверил, что запуск доступной ипотеки под 2-3% годовых на срок от 15 лет положительно повлияет на экономику страны, а также поддержит отрасль.

"За 20 лет работы на рынке жилищного строительства застройщики протестировали различные виды рассрочек: и под 10%, и под 7%, и под 5% годовых. Поэтому мы реально понимаем, что для привлечения большего количества покупателей ставка по ипотечным кредитам должна быть не менее 2-3% годовых", – рассказал он.


В основном главными преимуществами доступной ипотеки спикер назвал именно увеличение налоговых поступлений в бюджет: миллионы украинцев, которые оформят жилье по программе, станут мотивированными участниками этого процесса, ведь они будут работать, реализовывать свои бизнес-идеи, платить налоги и т.д.

Вторым преимуществом является отсутствие коррупционной составляющей. Администрирование программы полностью ляжет на коммерческие банки, они же будут контролировать платежеспособность заемщиков. Третьим – дозагрузка банковской системы, так как банки в результате получат инструмент для безопасного заработка денег.

Также он отметил, что доступная ипотека станет той необходимой поддержкой для украинского производителя и создание новых рабочих мест. Он объяснил эту позицию тем, что жилищное строительство – это на 90% украинские материалы, а также львиная доля ручного труда. И добавил, что она не только позволит обеспечить молодые семьи достойным жильем, но и провести реновацию устаревшего и аварийного жилья по всей Украине и поддержать экономику страны в целом.

"Мы имеем опыт, расчеты и именно они помогут нам создать программу, которая реально заработает и даст необходимый стимул для экономики страны", – резюмировал Зубик. 

Напомним, жители всех жилкомплексов компании “Интергал-Буд” могут пользоваться мобильным приложением MY IGB. Так, на сегодня им успешно пользуются 15 ЖК.

Читайте: Все жилые комплексы компании “Интергал-Буд” присоединились к приложению MY IGB

Фото: сайт компании

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, интергал-буд, интергал-буд, квартира в киеве, форум, владимир зубик

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій