субота, 20 квітня 2024 г.

Для организации закупок в Киеве могут создать очередное КП

Для организации закупок в Киеве могут создать очередное КП

Депутаты Киевсовета на этой неделе могут рассмотреть проект решения о создании нового КП “Централизованная закупочная организация города Киева”. Очередное КП займется закупками в интересах Киевсовета, Киевской горгосадминистрации (КГГА), райгосадминистраций (РГА), а также их структурных подразделений. Ожидается, что уставный фонд этого КП составит 10 млн гривен, а в его штате будут работать более 40 человек. 

Об этом KV стало известно из сообщения на странице депутата Киевсовета Александра Пабата (фракция “Солидарность”) в соцсети Фейсбук. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Деятельность пока только анонсируемого КП предполагает организацию и проведение процедур закупки и закупки по рамочным соглашениям в интересах Киевского городского совета, Киевской городской администрации, ее структурных подразделений, районных администраций, их структурных подразделений, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности, т.е. собственности территориальной общины Киева на безвозмездной основе”, – написал Александр Пабат.


Он отмечает, что это КП должно будет оптимизировать и упростить процесс организации и реализации мероприятий, предусмотренных процедурой публичных закупок.


Согласно проекту решения о создании данного КП, оно будет подчиняться Департаменту экономики и инвестиций КГГА, которым с 16 февраля 2018 года руководит Наталья Мельник.

KV не раз сообщала о злоупотреблениях в сфере госзакупок в Киеве, в частности, связанных с деятельностью КО “Киевзеленстрой”. В частности, из 55,195 млн гривен, освоенных с ноября 2016 по декабрь 2018 года на реконструкции парка в урочище “Наталка”, КО “Киевзеленстрой” причинило городской казне ущерб в размере 17,211 млн гривен (в итоге, сократило потери до 14,677 млн грн), и еще 5,323 млн гривен потратило неэффективно. На такой результат “Киевзеленстрой” потрудился с 4 подрядчиками. На проектировании стоимость работ завышали на 58%, а на строительстве – на 39%.

Читайте: Депутат Киевсовета заявил о распиле “Киевзеленстроем” 130 млн бюджетных гривен

Нередки злоупотребления и в сфере строительства. Так, в свое время КП “Инженерный центр” заключило с ООО “Проектные системы Лтд” (совладелец – Андрей Миргородский) ряд договоров на разработку проекта строительства скандального пешеходно-велосипедного моста между парками "Крещатый" и "Владимирская горка" (в народе – мост Кличко) на общую сумму более 11 миллионов гривен. При этом правоохранители выяснили, что заказчик с подрядчиком подделали документацию по стоимости разработки проекта, завладев таким образом средствами местного бюджета, чем нанесли государству материальный ущерб в особо крупных размерах. 

Читайте: КП “Инженерный центр” без конкурса потратит еще 74 млн гривен на строительство моста на Владимирскую горку

8 июня 2019 года стало известно, что Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) 31 мая отказалась выдавать сертификат готовности на мостовой пешеходно-велосипедный переход между парками “Хрещатый” и “Владимирская горка”. Причина отказа в сертификате – не была предоставлена исполнительная документация на данный объект для рассмотрения.

Читайте: ГАСИ отказалась выдавать сертификат готовности на пешеходно-велосипедный “мост Кличко”

Фото: открытые источники

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, киевсовет, кп, александр пабат, проект решения, коммунальное предприятие, госзакупки, государственные закупки, централизованная закупочная организация города киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій