четвер, 18 квітня 2024 г.

Для новой школы и детсада в Петропавловской Борщаговке за 17 млн гривен построят собственную трансформаторную подстанцию

Для новой школы и детсада в Петропавловской Борщаговке за 17 млн гривен построят собственную трансформаторную подстанцию

До конца текущего года для школы (на фото) и детсада по ул. Парковой в Петропавловской Борщаговке должны построить отдельную трансформаторную подстанцию и подключить ее к электросетям. Эти работы местный сельсовет за 17 млн гривен заказал у ЧАО “ДТЭК Киевские Электросети” Рината Ахметова.

Как стало известно KV из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 10 декабря 2019 года Петропавловско-Борщаговский сельсовет заключил договор с ЧАО “ДТЭК Киевские Электросети” (*) на присоединение общеобразовательной школы по ул. Парковой, 34-Б и дошкольного учебного заведения по ул. Парковой, 34-А в селе Петропавловская Борщаговка к электрическим сетям (нестандартное присоединение). Сумма сделки составила 17,01 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно договору, до конца декабря 2019 года подрядчик должен разработать проект присоединения учебных учреждений к электросети и выполнить эти работы. В частности, ему необходимо будет построить отдельно размещенную трансформаторную подстанцию и подключить ее к электросетям.

Договор был заключен по переговорной процедуре. Заказчик обосновал это тем, что согласно законодательству, услуга по нестандартному присоединению к электросетям предоставляется исключительно оператором системы распределения. 

Согласно Реєстру субъектов естественных монополий, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере энергетики, ЧАО “ДТЭК Киевские Электросети” является естественным монополистом по распределению электрической энергии в Киеве и Киевской области, в том числе в селе Петропавловская Борщаговка.

На сайте “ДТЭК Киевские Электросети” объясняется, что нестандартное присоединение к электросетям применятся, если потребителю нужна электрическая мощность более 50 кВт или если расстояние до точки присоединения превышает 300 метров по прямой линии.


Скриншот с сайта “ДТЭК Днепровские электросети”

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ЧАО “ДТЭК Киевские Электросети” основано в феврале 2018 года. Директор – Марис Кунискис. Конечным бенефициаром компании является Ринат Ахметов. Уставный фонд компании составляет 21,67 млн гривен. Владельцы крупных пакетов акций – Dtek Grids B.V. (Нидерланды), Ornex Limited (Кипр) и ООО “ДТЭК Энерго”.

В результате участия в публичных закупках “ДТЭК Киевские Электросети” заключило 1020 договоров на сумму 1,28 млрд гривен (без учета нынешнего). Самым крупным заказчиком у данного предприятия является КП “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Оболонского района Киева”, которое отдало ему подрядов на 651,3 млн гривен (данные Zакупівлі).

Напомним, детский сад на ул. Парковой в Петропавловской Борщаговке начал работу в сентябре 2017 года, а школа – в сентябре текущего года.

Ранее KV писала, что строительством школы занималось ООО “УСИК “Укрстроинвест”, принадлежащее Виталию Сенькину – бывшему заместителю главы Киевской облгосадминистрации (КОГА) и управляющего делами Верховной Рады. Также, согласно информации на его странице в Facebook, Виталий Сенькин был депутатом Киевского облсовета (выдвинут в 2006 году Киевской городской организацией Социалистической партии Украины).

На апрель текущего года суммарно работы по строительству школы в Петропавловской Борщаговке должны были обойтись местному бюджету практически в 135 млн гривен.

Читайте: Бывшему замгубернатора Киевщины добавят еще 27 миллионов на строительство школы в Петропавловской Борщаговке

В августе 2019 года Петропавловско-Борщаговский сельсовет решил доплатить ООО “УСИК “Укрстроинвест” за завершение строительства школы еще 11,4 млн гривен.

Читайте: На строительство школы в Петропавловской Борщаговке потратят еще 11 млн гривен

Также известно, что в ноябре 2019 года был заключен договор с ГП “СМУ Укркультмонтаж”, согласно которому в данной школе должны провести реконструкцию актового зала. За 9,5 млн гривен там должны обустроить сцену со всем необходимым оборудованием и установить кресла для зрителей. Ранее Петропавловско-Борщаговский сельсовет за 220 тыс. гривен заказывал у этой компании разработку проекта данной реконструкции.

Читайте: В новой школе в Петропавловской Борщаговке реконструируют актовый зал за 9,5 млн гривен

Петропавловско-Борщаговский сельсовет с 1983 года возглавляет Алексей Кодебский.

* ПрАТ “ДТЕК Київські Електромережі” (код ЄДРПОУ: 41946011)

Фото: Петропавловско-Борщаговский сельсовет

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киевской области, новости киевщины, закупки, школа, образование, образование, дети, киево-святошинский район, чао, петропавловская борщаговка, ринат ахметов, дтэк киевские электросети, электросети, алексей кодебский, улица парковая

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій