субота, 20 квітня 2024 г.

Для баз отдыха, кемпингов и санаториев выпустили временные рекомендации по работе в условиях карантина

Для баз отдыха, кемпингов и санаториев выпустили временные рекомендации по работе в условиях карантина

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко (на фото) утвердил Временные рекомендации для работы мест размещения людей, кроме отелей и аналогичных заведений. В рекомендациях есть пункты как для посетителей, так и для администрации и персонала.

Об этом KV стало известно из постановления Главного государственного санитарного врача Украины № 36 от 6 июня 2020 года.

Временные рекомендации, утвержденные постановлением Ляшко, вводятся для баз отдыха, санаториев, площадок для кемпинга, хостелов, оздоровительных лагерей, пансионатов. При этом рекомендации не относятся к таким местам размещения людей, как отели, детские заведения оздоровления и отдыха.

Согласно этим рекомендациям, перед началом рабочей смены все сотрудники должны проходить температурный скрининг. Те, у кого температура окажется выше 37,2 градуса Цельсия, либо будут иметься признаки респираторных заболеваний, к работе не допускаются.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На входе в заведение или его части должна быть размещена информация о заболевании COVID-19, а также организованы места для обработки рук антисептиками (с содержанием не менее 60% изопропилового спирта или 70% этилового спирта).

Если температура или симптомы респираторного заболевания выявлены у проживающего в заведении, он должен быть изолирован до получения консультации медработника, а в случае многоместного размещения должны быть также изолированы все, кто проживает вместе с этим лицом. 

В местах общего пользования з пределами номера можно находиться только в маске или респираторе, которые должны прикрывать рот и нос.

Администрация должна избегать появления очередей, а в местах потенциального скопления людей должно быть нанесено временное маркирование для соблюдения дистанции не менее 1,5 м. 

На рецепции заведения должен быть установлен экран между посетителем и персоналом, а в случае невозможности его установки персонал должен быть в защитных очках или щитке. Также рекомендовано предусмотреть возможность онлайн-регистрации посетителей.

Питание в заведениях организуется в соответствии с рекомендациями главного санврача, а для максимального ограничения контактов отдыхающих рекомендуется организовать питание в номерах или ресторанах, обеденных залах по системе заказов. 

Если в заведении есть пляжная зона, необходимо разместить пляжное оборудование с соблюдением принципа социального дистанцирования.

Администрация заведения должна обеспечить:

  • Наличие минимум пятидневного запаса средств индивидуальной защиты и  их использование работниками;

  • Постоянное наличие жидкого мыла, антисептиков и бумажных полотенец в санузлах номеров и общего пользования, при этом использование многоразовых полотенец запрещается, кроме личных в номерах;

  • Влажную уборку мест скопления посетителей;

  • Дезинфекцию поверхностей, с которыми контактируют посетители, каждые 3-4 часа;

  • Централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты с последующей утилизацией;

  • Размещение дополнительных контейнеров для средств индивидуальной защиты в местах общего пользования;

  • Ограничение массовых собраний работников в закрытых помещениях;

  • Временное отстранение от работы лиц из группы риска.

Сотрудники заведений должны регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиками не реже раза в три часа, воздерживаться от контакта с лицами, которые имеют признаки респираторных заболеваний, а также самоизолироваться в случае появления симптомов респираторных заболеваний.

Как ранее сообщала KV, с 8 июня в Украине вступили в силу новые, смягченные, противоэпидемические нормы работы рынков в условиях карантина из-за коронавируса. Посетителей все так же будут допускать на рынок в защитных масках, а их количество зависит от площади рынка.

Читайте: Киев не соответствует эпидемическим критериям для полноценного открытия ресторанов и кафе, – Ляшко

Фото: фейсбук Минздрава

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, новости украины, коронавирус, карантин, отель, санаторий, виктор ляшко, база отдыха, кемпинг, временные рекомендации

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.