субота, 27 квітня 2024 г.

Для строительства социального жилья Украине нужно изучить опыт Запада - вице-президент “Киевгорстроя” Степан Кударенко

Для строительства социального жилья Украине нужно изучить опыт Запада - вице-президент “Киевгорстроя” Степан Кударенко

Европейские страны и США тоже имеют проблемы с бедностью и необеспеченностью жильем. При этом в каждой из развитых стран проблемы решали по-своему. По мнению вице-президента ПАО “ХК “Киевгорстрой” Степана Кударенко, правительство Украины должно изучить этот опыт, и на основе этих знаний создать государственную программу обеспечения социальным жильем.

Об этом KV стало известно из комментария вице-президента ПАО “ХК “Киевгорстрой” Степана Кударенко порталу о недвижимости ABCnews.

Он отметил, что в Италии, Германии, Дании, Великобритании существует значительная доля людей, которые не имеют собственного жилья и долгие годы живут в арендованных помещениях.

“Социальная политика этих стран сильно отличается друг от друга. В США и Великобритании сами основы государственной политики не предусматривают долгосрочных социальных программ строительства жилья”, - рассказал вице-президент ПАО “ХК “Киевгорстрой”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он отметил, что в США есть два варианта решения проблемы с дешевым жильем. “Владельцы жилья могут получить от правительства компенсацию разницы между рыночной ценой на их жилье и низкой платой за ней бедным арендатором. Второй путь - правительство ежемесячно выделяет субсидии бедным семьям для аренды жилья”, - пояснил Кударенко.

В целом, по его словам, рынок жилья в США строится и финансируется частным сектором. Соответственно, фонды и компании имеют различные по стоимости программы строительства жилья. Государственные средства не привлекаются. Поэтому, если бедный американец становится более платежеспособным, то у него есть два выхода: либо, проживая в социальном жилье, платить за него настоящую рыночную цену, либо же покупать новое собственное жилье, выбирая себе программу или жилье на свой вкус и размер кармана.

Однако, отмечает Кударенко, в США тем самым не только решают проблемы с жильем, но и способствуют развитию проблем с усилением криминогенности и маргинальности бедных семейств. “Ведь их концентрация в домах социального жилья не способствует развитию семей, устанавливает социальные барьеры между людьми из разных районов городов”, - отметил Степан Кударенко.

Читайте: В "Киевгорстрое" рассказали, как IT-технологии помогают конкурировать на рынке недвижимости

Рассказал он и о примерах других стран. Так, в Германии жилищные программы дешевого жилья смогли решить послевоенные проблемы его отсутствия. Государство предоставляло кредиты застройщикам для построения такого жилья. Со временем были введены субсидии и компаниям, и арендаторам. Развитие экономики и рост богатства уменьшил политическую поддержку социальных программ жилья в 1980-х гг. С 1990-х годах арендаторы уже платили рыночную цену жилья. Кроме того, леволиберальные правительства на рубеже веков давали дешевое жилье мигрантам, что способствовало развертыванию гетто и межрасового противостояния в Германии. С 2002 года направление социального жилья было изменено и перенаправлено на уязвимые группы населения - многодетных и одиноких родителей.

“Значительная часть людей в Германии живет в арендных домах. В Гамбурге, например, таких людей около 80%! Это - плохой пример для подражания”, - считает Кударенко.

Читайте: “Киевгорстрой”: у нас нет ни одного недостроенного объекта

Франция, как он отметил, также прошла путь активной государственной поддержки социальных жилищных программ, которые, со временем, были заменены на адресную помощь малоимущим. Государство устанавливает фиксированные цены на социальное жилье, а компании получают налоговые льготы или дешевые кредиты на деятельность. Франция также переживает ряд проблем, связанных с концентрацией бедных в районах социального жилья.      

Таким образом, указывает вице-президент “Киевгорстроя”, социальное жилье консервирует проблемы мигрантов, формируя у них культуру жизни в расчете только на помощь государства.

По его мнению, существование проблемы большой нехватки жилья решается только государственными программами строительства дешевого жилья.

“Люди или его покупают, или арендуют по низкой цене. Компании стимулируются налоговыми льготами. Со временем государство останавливает такие программы из-за насыщенности рынка жильем. И оказывает адресную помощь”, - говорит вице-президент компании “Киевгорстрой”.

Для Украины, по его словам, важен опыт Запада в двух вопросах. Во-первых, бедность и отсутствие государственных программ социального жилья должны поднять вопрос о политической поддержке таких программ. Льготы, субсидии должны дать возможность, особенно молодежи, купить за невысокие цены собственное жилье. Причем надо учесть, что такие программы не должны концентрироваться только в мегаполисах. Строительство жилья в сельских районах или в малых городах также будет фактором социального и экономического развития аграрного рынка. Обычно с параллельным развитием самого рынка”, - уверен Степан Кударенко.

Читайте: Самые крупные застройщики Киева: кто и сколько возводит жилья в столице

Во-вторых, как он отметил, в социальном жилье нуждаются и переселенцы из Донбасса и Крыма.

“Государство, по сути, за эти годы ничего не сделало для этих людей. Они брошены на произвол. Зато их человеческий потенциал является причиной вкладывать деньги в строительство дешевого жилья, на покупку или аренду с правом дальнейшей покупки. Это снимет социальное и политическое давление на города и регионы такого переселения”, - считает вице-президент "Киевгорстроя".

Подробнее: Киевские квартиры по цене пригорода: миф или реальность?

Также, по его словам, не исключено, что в Украину могут приехать мигранты из Европы, которым не нашлось места в развитых странах, и для них также придется искать жилье.

“Жилищные программы для граждан при поддержке государства и участия в них частных компаний помогли западным странам, так или иначе, решить проблему с жильем. Надеюсь, в Украине будет создана такая программа для украинских граждан” - подытожил Степан Кударенко.

Читайте: “Украине необходим новый подход к доступному жилью, как к социальному” - Степан Кударенко, вице-президент "Киевгорстроя"

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, киевгорстрой, социальное жилье, Степан Кударенко, опыт западных стран

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій