вівторок, 19 березня 2024 г.

Директор Дома профсоюзов рассказал, как удалось избежать сноса здания

Директор Дома профсоюзов рассказал, как удалось избежать сноса здания

Руководству Дома профсоюзов удалось отстоять и избежать сноса исторического здания благодаря привлечению к реконструкции объекта украинских инвесторов и сдаче его в аренду.

Об этом KV стало известно из интервью директора Дома профсоюзов Владимира Цыганенко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

С самого начала мы хотели сохранить всю площадь здания Дома профсоюзов в собственности Федерации профсоюзов. Мы организовывали встречи с инвесторами, предоставляли информацию фирмам, которые были заинтересованы в этом. Мы разработали необходимую документацию и весной 2015 года сделали презентацию на выставке в Каннах. Это была выставка недвижимости, где наша Киевская администрация в отдельном павильоне показывала различные инвестпроекты по Киеву, в том числе наш Дом профсоюзов. Первоначально мы готовы были отдать 7–8 тысяч квадратных метров в аренду на 10 лет за то, что нам полностью восстановят здание, при условии, что оно остается в нашей собственности”, – рассказал Владимир Цыганенко.

Однако, он отметил, что необходимого бизнес-интереса Дом профсоюзов среди инвесторов не вызывал и, возможно, связано это было с условиями аренды здания.

“Совместно с членами президиума мы разработали другие условия. Это продажа инвестору трети здания за то, что нам восстановят две третьих Дома профсоюзов. В то время не было проектной документации. Были только выводы технической экспертизы о том, что здание подлежит восстановлению. Сколько нужно вложить в восстановление несущей способности железобетонного каркаса, сколько требуется для того, чтобы сделать капитальный ремонт, нельзя было просчитать, потому что не было проектной документации”, – говорит он.

Несмотря на это, в проекте изъявили желание участвовать пять компаний: три украинские, одна из Черногории и одна из Израиля. В процессе же обсуждения и сопоставления требований осталось всего две фирмы – “ITT-Нерухомість” и черногорская компания. 

“Ключевым требованием была не сумма инвестиций, а условие: “Мы вам отдаем треть здания, вы нам восстанавливаете две третьих под ключ”. С этим условием безоговорочно согласилась наша украинская фирма “ITT-Нерухомість”. Черногорцы сомневались, они просто хотели дать деньги, чтобы мы сами восстанавливали. Но мы не были готовы к такому варианту”, – добавил директор Дома профсоюза. 

В результате оказалось, что украинская компания также имеет опыт строительства, восстановления, капитального ремонта зданий. 

“Майдан – главная площадь страны, ее история. Любой снос – это стирание истории без возможности восстановления, а кто не знает прошлого, у того нет и будущего. Мы с вами хорошо знаем примеры в центре Киева, когда место под снесенными зданиями так и осталось пустырем. Мы прошли два общественных слушания в Доме архитектора в 2014 году, на которых была обоснована необходимость сохранения и реинкарнации Дома профсоюзов, как символа Киева. Дальше мы планируем привлекать средства за счет аренды и с помощью привлеченных средств сохранять архитектурный символ центральной части города Киева”, – резюмировал он.

Напомним, в Доме профсоюзов в Киеве собираются открыть коворкинг Spaces Maidan Plaza. Креативное пространство организует международная сеть Spaces. Коворкинг собираются открыть в августе этого года.

Читайте: В столичном Доме профсоюзов откроют креативное пространство

Фото: KV

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости компаний, квартира в киеве, снос, дом профсоюзов, Владимир Цыганенко, ітт-нерухомість

вівторок, 19 березня 2024 г.
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
Календар подій