вівторок, 23 квітня 2024 г.

Девальвация гривны сильнее всего подталкивает вверх стоимость столичной недвижимости

Девальвация гривны сильнее всего подталкивает вверх стоимость столичной недвижимости

Наиболее заметный рост цен на рынке первичной недвижимости Киева в ушедшем 2018 году был зафиксирован в период дестабилизации на валютном рынке. В остальное время цена столичной недвижимости была относительно стабильной.

Об этом KV узнала из годового обзора рынка первичной жилой недвижимости Киева за 2018 год от аналитиков “Ситиконсалт Кэпиталс Компани”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Самая низкая цена наблюдалась в марте, самая высокая - в сентябре. В целом с января до июля цена практически не изменилась. Аналогично с августа, после подорожания недвижимости вследствие девальвации национальной валюты, колебания средней цены были минимальными”, - говорится в сообщении.


Сообщается, что средняя стоимость “квадрата” в однокомнатной квартире в новостройке Киева на протяжении 2018 года колебалась в пределах 32-35 тыс. гривен для готовых объектов и в пределах 25,2-28,1 тыс. гривен - для строящихся объектов на разной стадии готовности.

“Если сравнить среднюю цену первого и второго полугодий, то больше всего цены выросли в Печерском (+12%) и Подольском (+9%) районах. Минимальное изменение средних цен в пределах 1-2% зафиксировано в трех районах: Оболонском, Днепровском и Соломенском. Последний стал также лидером по количеству новых проектов наравне с Печерским районом столицы. В большинстве районов города изменение такого показателя, как прирост-сокращение количества проектов, носило весьма умеренный характер, составив 1-2 проекта в год”, - отмечают аналитики компании.

Также они отмечают, что за прошедший год количество проданных и ушедших с рынка проектов в Киеве было значительным, что говорит о наличии реального спроса.

“Взамен проданных закладываются новые объекты примерно в таком же количестве. Таким образом, можно сделать вывод, что рынок не перенасыщен, соблюдается баланс спроса и предложения. Примечательно, что на протяжении года на рынке столичных новостроек идет заметное перераспределение количества ЖК эконом-класса в пользу ЖК комфорт-класса. Количество проектов элит- и бизнес-класса остаётся стабильным”, -  добавили аналитики.

Также отмечается, что в 2019 году рынок недвижимости будет находиться под влиянием позитивных факторов при сохранении стабильной военной и политической обстановки в стране. Но есть и другие факторы, способные подтолкнуть цены вверх. Дальнейшее прогнозируемое снижение ставок по банковским депозитам может активизировать инвестиционный спрос на квартиры, ведь недвижимость все еще остается единственной инвестиционной гаванью для личных сбережений украинцев.

“Особенно стоит выделить разработку и принятие новых строительных стандартов, призванных в значительной мере повысить уровень жизненного комфорта. В то же время соблюдение новых государственных строительных норм в долгосрочной перспективе может повлечь повышение цен на новые квартиры”, - прогнозируют аналитики “Ситиконсалт Кэпиталс Компани” еще один фактор влияния на цены первичной недвижимости.

Напомним, гривневые цены на столичные новостройки в январе подросли. В Киевской области пока рост практически незаметен. Чего ожидать от стоимости квартир и “квадратов” в феврале  - KV узнавала у ведущих девелоперов столичного региона.

Читайте: Пошли в рост: в Киеве поднялись гривневые цены на жилье

Фото: fasrbomb232.weebly.com

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости киевщины, новости компаний, купить квартиру в Киеве, недвижимость, прогноз, рост цен, ситиконсалт кэпиталс компани

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій