п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Депутаты Кужель и Корчинская требуют у Кличко расследовать разгром МАФов на Политехе

Депутаты Кужель и Корчинская требуют у Кличко расследовать разгром МАФов на Политехе

Народные депутаты Оксана Корчинская и Александра Кужель обратились к киевскому мэру Виталию Кличко с требованием разобраться с ситуацией, вокруг разгрома МАФов возле станции метро “Политехнический институт”. Обратившиеся к нардепам предприниматели уверены, что разгром киосков был преступлением.

Об этом KV стало известно из обращений народных депутатов Оксаны Корчинской (фракция “РПЛ Олега Ляшко”) и Александры Кужель (фракция “Батькивщина”).

В своем обращении Корчинская пишет, что к ней поступило обращение от главы общественной организации “Союз предпринимателей Жовтнева” (ОО “СП Жовтнева”) О. Огородниковой с просьбой принять все возможные меры для предотвращения уничтожения предпринимательских объектов в Киеве.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как отмечает в своем обращении Огородникова, члены ее общественной организации “Жовтнева” уверены, что разрушение их магазинов сотрудниками КП “Киевблагоустройство” при помощи тяжелой техники и с привлечением полиции, которое произошло 22 августа 2017 года, было преступным. Более того, заявитель утверждает, что этому преступлению предшествовали три преступных масштабных нападения на их собственность в декабре 2016 года.

В обращении отмечено, что в связи с избиением членов ОО “СП Жовтнева” во время демонтажа торговых мест, открыт ряд уголовных производств, ход досудебного расследования которых генпрокуратура взяла на контроль. Но сейчас расследования по указанным производствам не продвигаются.

Нардеп Корчинская попросила Виталия Кличко  провести расследование по фактам изложенным в обращении. В случае установления фактов нарушения законодательства она попросила принять меры для привлечения виновных лиц к ответственности.

В свою очередь, к Александре Кужель также поступило обращение от представителей ОО “СП Жовтнева”, которые просили разобраться по поводу инцидентов, а также помочь их защитить жизни и имущество. Она также попросила Виталия Кличко вмешаться в указанную ситуацию, и, в соответствии с полномочиями, всеми возможными средствами содействовать восстановлению и защите прав предпринимателей.

Напомним, что в ночь с 21 на 22 августа в районе станции метро “Политехнический Институт” были снесены МАФы. Под удар попала аллея ларьков, крыши которых впервые были повреждены еще в декабре 2016-го.

KV уже писала о том, что на месте разрушенных ларьков предприниматели установили самодельные плакаты. На них написано: “Кличко - не зраджуй народ”, “Підприємці, з Днем Незалежності!!! Ваш Кличко” и “#Правовое Государство!”.

Читайте: В Киеве на Политехе опять разгромили МАФы

Указанный инцидент произошел не впервые. Как уже писала KV, в ночь с 3 на 4 декабря 2016 года был снесен торговый ряд киосков возле станции метро “Политехнический институт”. Позже в КП “Киевблагоустройство” сообщили, что снос был законным, дескать, владельцы ларьков не платили паевое участие в городской бюджет.

Подробнее: Возле метро “КПИ” неизвестные в масках разгромили МАФы (фото, видео)

Напомним, что с 14 августа обязанности директора КП “Киевблагоустройство” исполняет Андрей Андреев. Курирует данную сферу заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Фото: KV

KиевVласть

Олег Ткачук

Теги: новости киева, обращение, мафы, благоустройство, андрей андреев, кпи, политехнический институт, кп киевблагоустройство, оксана корчинская, александра кужель, оо сп жовтнева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій