субота, 17 серпня 2024 г.

Депутаты киевских райсоветов получали по 5% за лоббирование личных вопросов

Райсоветов в Киеве не будет. 31 октября 650 депутатов, а также сотрудники аппарата должны будут сдать печати и выехать из райадминистрации. Так решила Киеврада. За это проголосовали все фракции кроме 12 бютовцев.

Первому заммэру Александру Попову удалось за две недели (с прошлой сессии, когда Киеврада приняла обращение к ВР о том, чтобы им дали право определять число районов) сделать то, что не удалось мэру за 4 года: склонить на свою сторону Блок Кличко и расколоть фракцию БЮТ.

 

Номинально фракция экс-премьера Тимошенко пока одна, но состоит из двух половинок: 17 человек, отдавших голоса за решение о районах, возглавляет Денис Москаль (его бизнес, по слухам, связан с одним из руководителей АП), и 15 человек из стана Татьяны Мелиховой — глаз и ушей Юлии Тимошенко в Киевраде. “Раскольники” составляют большинство во фракции, что делает невозможным их исключение из БЮТ, сказал нам Москаль.

ПЕРЕГОВОРЫ. В Блоке Кличко, который раньше выступал против роспуска райсоветов, мол, недемократично, свое голосование “за” в полном составе пояснили тем, что выборы в райрады ничего бы не изменили. “В ситуации, когда на месте остается прежний мэр и преступная Киеврада, мы бы ничего не смогли сделать для киевлян. В первый раз мы не голосовали, поскольку знали: цель изменений в Закон о столице — разграничение полномочий, которое лишит Киева самоуправления. Но без решения вопроса о самоуправлении выборы в райрады не нужны”, — объяснила замглавы Блока Кличко Наталья Новак.

В кулуарах мэрии же говорят, что цена вопроса — в другом: вскоре в Киеве таки могут объявить выборы мэра, поскольку Черновецкий все же подумывает об отставке и, возможно, это место регионалы пообещали Кличко, поскольку своей проходной кандидатуры у них пока нет. Официально и регионалы, и кличковцы это отрицают.

ЧТО ДАЛЬШЕ. В течение 10 дней КГГА создаст ликвидационные комиссии райсоветов и РГА. А 1 ноября на их базе без выборов создадут новые райгосадминистрации — они будут подчиняться не райрадам, а президенту. Понятно, что два месяца районы будет колотить.

Уже сейчас Попов заявил, что вся районная собственность будет передана городу. По его словам, штат РГА будет сокращен на 20%, как это сделано в КГГА. Очевидно, что вылетят все неугодные начальники, которые получили должность по партийной квоте. Рядовые сотрудники РГА боятся: “Какая тут работа, будет всех трясти. Так что граждане будут долго ждать своих справок”.

Правда, Попов оптимистичен: “Вертикаль власти даст возможность реализовывать все программы по развитию Киева. А главный критерий для тех, кто хочет сохранить кресло — показать умение подготовить жилфонд к зиме, погасить долги по зарплате и наполнить бюджет”.

РАЙДЕПУТАТЫ: ПРИШЕЛ ГОЛЫЙ — УНЕС $1 МЛН. Замглавы Соломенского райсовета Максим Шкуро считает, что толку от депутатов райрады не было никакого: “Помощью “бабушкам” никто не занимался. Депутаты для граждан стали недоступны, потому что для них главное — нравиться районному начальству”. Его коллега из Печерского района Леонид Емец не согласен: “Нам удалось отвоевать детсад “Орлятко”, когда мэр захотел его приватизировать для себя. Его отстоял район. А моя общественная приемная не бывает пустой — к нам постоянно обращаются люди”.

Основные заработки депутатов — лоббирование личных вопросов. “Это так кажется, что функций у районов не осталось. Все большие стройки проходят согласование в районах. Это откаты в виде 5% от строительства. Кроме того, стоянки утверждают районы, а это земля...” — рассказал нам один из районных депутатов.

По его словам, за одну каденцию даже его коллеги обогащаются на $1 млн: “Я знаю экс-депутата Печерского района, который пришел в район в одном костюме, имел скромную машину и жил в тесной панельке. По окончании срока у него появилось жилье в центре, автопарк и свой бизнес”.

Сегодня

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.